В Астрахани обсудят концепцию нового сквера на улице Савушкина

В Астрахани обсудят концепцию нового сквера на улице Савушкина

03.09.2020 09:17
Поделиться в
Завтра (4 сентября) в институте развития образования «Платформа» пройдёт общественное обсуждение концепции благоустройства нового сквера на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса.

Из-за эпидситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в процессе очного общественного обсуждения могут принять участие не более 50 человек.

Все желающие должны зарегистрироваться на сайте администрации Астрахани. Также на youtube-канале института будет вестись онлайн-трансляция, в ходе которой вы можете стать заочным участником общественного обсуждения.

Там же, кстати, можно будет оставить свой вопрос или комментарий до 22 часов 6 сентября.

По итогам общественного обсуждения и комментариев концепция будет доработана и включена в техзадание реализации благоустройства сквера.

В горадминистрации напомнили, что место под сквер выбрали жители города в ходе голосования на сайте администрации этой весной. В июле уже непосредственно на месте будущего сквера состоялся сбор мнений горожан по функциональному наполнению и стилистике общественного пространства.

Советник губернатора Астраханской области по градостроительству Евгения Муринец рассказала, что по итогам сбора мнений большинство жителей высказались по поводу установки фонтана в сквере, а также за малые архитектурные формы с современным дизайном.

Все эти пожелания были учтены при разработке проекта, которым был создан местными архитекторами совместно с коллегами из регионального центра компетенций Калужской области, признанной в прошлом году один из лучших регионов по реализации программы Минстроя России в части формирования комфортной городской среды.

Работы на объекте начнутся в следующем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Отмечается, что данный сквер стал тестовой площадкой, которая была выбрана совместно Минстроем России, Агентством стратегических инициатив и Астраханской областью для пилотирования «Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды».

Начало мероприятия - 16.00.