В Астрахани официально открыли международный научный форум "Каспий 2021"

В Астрахани официально открыли международный научный форум "Каспий 2021"

27.05.2021 22:33
Поделиться в
Сегодня, 27 мая, в Астрахани состоялось официальное открытие международного научного форума "Каспий 2021: пути устойчивого развития". В течение нескольких дней участники будут обсуждать на различных площадках вопросы интеграции образовательного и научно-технического сотрудничества с прикаспийскими странами.

Ранее в рамках форума уже прошло заседание ректоров вузов юга России. Сегодня же гостям форума продемонстрировали научные достижения Астраханских университетов. Главной темой обсуждения стало укрепление позиций России на Каспии, экспорт отечественного образования в прикаспийских государствах, а также закрепление талантливой молодёжи в Астраханской области. Участников проекта поприветствовал губернатор Игорь Бабушкин. Он подчеркнул важность проведения форума в Астраханской области, поскольку регион является проводником национальных интересов России в Прикаспии.

На этой встрече президент Российской академии наук Александр Сергеев выделил перспективные направления Астраханской области. Он добавил, что важно найти пути взаимодействия науки и бизнеса. Депутат Госдумы Леонид Огуль отметил значимость форума не только для нашего региона, но и в целом для России.

«Убеждён, что все стратегические сессии, экспертные дискуссии, лекции и встречи форума принесут ощутимую пользу, поспособствуют стабильному развитию стран прикаспийского сотрудничества в области науки и образования. Форум несомненно подтвердит свою высокую репутацию, а его конкретные рекомендации найдут отражения в российской и международной практике уже в ближайшем будущем», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Сегодняшний форум − это звенья одной цепи. Я думаю, что без такого мощного научного потенциала не обойтись. Но здесь не просто научный потенциал. Здесь и экономический, и политический, прежде всего, для России», − акцентировал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.