В Астрахани освоено более 2 млрд рублей на строительство и ремонт дорог

В Астрахани освоено более 2 млрд рублей на строительство и ремонт дорог

15.01.2021 08:11
Поделиться в
В 2020 году Астраханская область освоила 2,07 млрд рублей, выделенных из бюджетов всех уровней, на строительство и ремонт дорог, сообщили в областной администрации со ссылкой на данные федерального Минтранса.

В процентном отношении показатель освоения средств на дорожное строительство в регионе составил 93%.

По словам зампредседателя областного правительства Михаила Богомолова, регион достиг необходимых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» по доли нормативного состояния дорог регионального значения и городской агломерации прошлого года.

В середине 2020 года были получены дополнительные средства, которые запланированы на этот год, чтобы ускорить ремонт дорог, добавил вице-премьер.
Богомолов также подчеркнул, что средства, выделенные на строительство и ремонт дорог на 2020 год, без допсубсидий (277 млн рублей) освоены полностью.

Он пояснил, что из-за процедур торгов и ряда вопросов с проектной документацией освоить вышеназванные допсредства не удалось. Кроме того, в ходе работ специалисты столкнулись с тем, что на участках, запланированных под ремонт дорог, были изношенные коммуникации, которые нужно было заменить, что привело к сдвигу сроков выполнения работ. В связи с этим показатель кассового освоения федеральных средств по нацпроекту составил 93,5%.

Отметим, что на недавнем совещании с членами федерального правительства президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину представить доклад о ситуации с финансированием дорожного строительства в отдельных субъектах страны, в том числе в Астраханской области, из-за показателей кассы, которые оказались ниже, чем в 2019 году.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение Михаилу Богомолову и профильному министру в сжатые сроки разобраться в текущей ситуации реализации нацпроекта и принять необходимые меры по недопущению подобных случаев в этом и последующих годах.