В Астрахани открылась выставка известного фотографа Виталия Лоянича

В Астрахани открылась выставка известного фотографа Виталия Лоянича

01.09.2020 03:51
Поделиться в
3 выставочных зала и более 100 работ. В кремлёвском Цейхгаузе представили юбилейную экспозицию фотографа Виталия Лоянича. В этом году фотохудожнику исполнилось 85 лет.

− Здесь 2 учебных заведения. Здесь я работал, это астраханский рыбопромышленный техникум, который сейчас стал колледжем. Также я работал в мореходном училище.

Это юность и зрелость мастера. Жизненный опыт в документальных работах о прошлом и настоящем Астрахани за 70 с лишним лет. Так что неслучайно свою юбилейную экспозицию он назвал "Как это было", ведь известному фотохудожнику и журналисту Виталию Лояничу исполнилось 85 лет. Поздравить юбиляра пришли друзья, коллеги и астраханцы, которые ценят, знают и гордятся своим городом на Волге.

«Я отношусь к этим людям, поэтому пришла на выставку с огромным удовольствием. Вы − летописец Астрахани, так бы я вас назвала. Ваши фотографии уникальны, потому что они эмоциональны. Я знаю вас как очень скромного, но талантливого человека. Я пришла сюда с миссией. Буквально полчаса назад депутаты Гордумы единогласно проголосовали о вручении вам почётной грамоты», − сказала глава Астрахани Алёна Губанова.

За создание исторического фотонаследия Астрахани. Награда заслужена. Это уже 2-я выставка Виталия Лоянича в залах Цейхгауза. И она, пожалуй, самая крупная, считают знатоки его творчества. Более 100 работ размещены в 3-х залах выставочного комплекса. Широко представлена Астрахань промышленная, рыбацкая и морская.

«Мне захотелось оставить свой след в истории города и области. "Как это было" − я сначала думал о другом названии, но потом остановился на этом. Даже если бы не было юбилея, я бы всё равно что-то сделал. Я уже сказал, что она переходит в дар и то, что вы видите, это мизер из того, что у меня есть», − признался фотохудожник Виталий Лоянич.

Но главными героями всех фоторабот мастера были, есть и остаются люди. Это рыбаки и военные, лётчики и рабочие, земледельцы и учёные, молодёжь и ветераны астраханского региона. Специалисты говорят, что по работам Виталия Лоянича можно свободно изучать историю Астрахани. Но сегодня хотелось бы заглянуть и в будущее, говорит юбиляр. Но это уже тема последующих экспозиций в кремлёвском Цейхгаузе.