В Астрахани открылась выставка праздничных открыток и ёлочных игрушек

В Астрахани открылась выставка праздничных открыток и ёлочных игрушек

14.01.2021 04:52
Поделиться в
"Рождества крылатый дух". В музее истории города открыта выставка, на которой представлены новогодние и рождественские открытки. Посетители также смогут проследить эволюцию образов ёлочных игрушек с 40-х годов до наших дней. Эта тема особенно актуальна в январские дни, когда в нашей стране отмечают сразу 3 праздника − Новый год, Рождество и Старый новый год, который наступил сегодня.

Все экспонаты выставки "Рождества крылатый дух" − это, прежде всего, красота праздника и, конечно же, история страны. Ведь каждый век отложил на них свой отпечаток. К примеру, первый ёлочный декор на Руси был призван демонстрировать изобилие в государстве.

«Ёлки украшали изначально яблоками, орехами, различными конфетами, горящими свечами. Яблоки олицетворяли обильное плодородие, орехи олицетворяли загадочность Божественного провидения и так далее. Ещё в то время на Руси ёлки украшали различными фигурками. Изначально они делались, конечно же, из теста», − рассказывает заведующая музеем истории города Лилия Сигалова.

Посетители выставки признавались, что они узнали много нового и интересного о чудесных украшениях. О том, что уже в XIX веке в России появляются артели, которые профессионально занимались производством ёлочных игрушек. Кстати, они были намного тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла. В музейных витринах особенно много фигурок из нашего не столь далёкого прошлого. После выхода фильма "Цирк" в 1930 году появились симпатичные зверушки, а стеклянные часы, где стрелка указывает на 23:55, стали популярными после "Карнавальной ночи". В годы Великой Отечественной выпускали игрушки с военной тематикой − танки, самолёты. В советские годы стали популярными украшения из папье-маше и картонажа.

«Выставка прекрасная. Здесь собраны такие экспонаты, которые напоминают мне моё детство. И в памяти все эти игрушки у меня остались. Особенно игрушки, которые цепляют за лапку веточки, такими вот прищепками. Вот здесь они представлены», − говорит посетительница выставки Марина Белова.

А вот открытки при появлении современных технологий и гаджетов постепенно уходят в прошлое. Однако яркие душевные, такие тёплые кусочки картона с трогательными поздравлениями по-прежнему вызывают добрые чувства и ностальгию. И пользуются особым вниманием посетителей. Обычай их дарить пришёл из Европы в Россию во 2-й половине XIX века. Однако и раньше существовал похожий ритуал.

«Всё началось с карточных визиток, на которых изначально указывались личные данные и различные рисунки. В России в XIX веке открытки уже назывались "открытыми письмами". На них изображались города России − Москва и Санкт-Петербург», − объясняет научный сотрудник музея истории города Виктория Дурманова.

Трогательные экспонаты. Они словно пришли из страны детства. Да, ведь и само Рождество − это тоже волшебный детский праздник, который всегда с тобой.