В Астрахани открылась выставка "Русская духовная живопись"

В Астрахани открылась выставка "Русская духовная живопись"

02.09.2021 16:09
Поделиться в
Классическая музыка и шедевры русской живописи − всё это объединил Астраханский государственный театр оперы и балета. В арт-пространстве "Аркадия" открылась выставка "Русская духовная живопись", которая входит в цикл мероприятий, посвящённых празднованию юбилея великого князя Александра Невского.

Картины Нестерова, Плотникова, Поморцева. Русская художественная классика под классику музыкальную. По задумке организаторов, это сделано для лучшего погружения в эпоху. Такая подача интересна зрителям разных возрастов. Даже юные посетители с интересом рассматривают православные храмы на картинах знаменитых авторов.

«На этой выставке представлены репродукции картин собрания Астраханской картинной галереи. Они объединены одной темой − духовностью. Она всегда была близка русским художникам и в XIX веке, и в XVIII веке, даже в советские годы, но наибольшую актуальность принимают и в XXI веке», − говорит заведующий отделом современного искусства Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина Валерий Харламов.

Тема выставки выбрана не случайно. Александр Невский − один из высокочтимых святых русской православной церкви. Он считался любимым князем духовенства, покровителем русской православной церкви, а также сумел сохранить Русскую землю во времена татаро-монгольского нашествия. Иконописное изображение Александра Невского присутствует во многих храмах.

«Это очень и очень важно. Равно как он считается святым заступником России, также и отрок Варфоломей, в будущем Сергей Радонежский, изображенный на картине Нестерова, тоже святой заступник России, тоже один из высокочтимых святых русской православной церкви», − отмечает Валерий Харламов.

Выставка стала лишь частью мероприятий театра оперы и балета. Указом президента Российской Федерации 2021 год объявлен годом Александра Невского. В связи с этим здесь реализуется масштабный проект "Святой заступник России". Он включает в себя целый цикл мероприятий, которые начались ещё в мае.

«Мы организовывали и выставку детских рисунков на эту тему. Недавно у нас закончились "Каникулы в театре", где дети успешно поставили спектакль Александр Невский. Ну и конечно же, художественным украшением стала эта экспозиция. Спасибо огромное картинной галерее за предоставленную возможность порадовать зрителей столь интересной экспозицией», − сказала менеджер по реализации творческих проектов Астраханского государственного театра оперы и балета Пряхина Ольга.

Посетить выставку может каждый желающий до 11 сентября. Напомним, что попасть на неё можно только при предъявлении сертификата о вакцинации против COVID-19, отрицательного ПЦР-теста или документа о перенесённом заболевании. А сам проект завершится грандиозной контатой Сергея Прокофьева "Александр Невский". Прозвучит она на Соборной площади Астраханского Кремля.