В Астрахани открылась выставка украшений ручной работы "Улыбка души"

В Астрахани открылась выставка украшений ручной работы "Улыбка души"

26.10.2020 08:07
Поделиться в
Броши, браслеты, калье и серьги − всё выполнено из подручного и знакомого с детства материала, говорит мастерица Алёна Петрова. По профессии девушка бухгалтер и цену своим изделиям хорошо знает. Может по стоимости они и уступают дорогим украшениям из ювелирного магазина, но точно не по красоте.

«На выставке представлены изделия из бисера, выполненные в разных техниках: это и вышивка бисером, ювелирные изделия, какие-то объёмные элементы. Делаем мы все эти работы чисто для души и от души, поэтому эта выставка у нас так и называется», − рассказала мастер бисероплетения Алёна Петрова.

Познакомилась с ремеслом Алёна Петрова 6 лет назад. Вспоминает, как начала посещать мастер-классы известной рукодельницы Ольги Бучковской. Тогда же появилась традиция − устраивать собственные творческие вечера. Там рождались идеи для новых работ. Мастерицы стали объединять их в одну композицию. Коллектив стал постоянным, и даже получил название "Бисеринка".

«Изделия, которые представлены на этой выставке уникальны тем, что у каждого есть своя идея в голове. Мастер может повторить на заказ какое-то изделие, какой-то предмет. Но всё равно каждый будет отличаться по своему мастерству», − отмечает заведующая экскурсионно-выставочным комплексом астраханского Кремля Анастасия Барсукова.

Важна не только техника, но и, конечно, материал для работы. Ведь бисер отличается как по размеру, так и по качеству. И здесь выбор автора отразится на его задумке. К примеру, мастерица советует начинать творческий путь с чешского бисера: круглые и яркие бусины, однородные по форме и размеру. К тому же, легкодоступны в Астрахани. Сама для работы Алёна Петрова выбирает японский бисер миюки.

− Придаёт такую аккуратность, утончённость, изысканность изделию. Очень хорошо им выполнять какие-то строгие изделия.

Алёна Петрова говорит, хотя официального кружка для занятий пока нет, своими знаниями она всегда не прочь поделиться. Поэтому периодически проводит бесплатные мастер-классы, которые проходят в библиотеке №17 на улице Яблочкова. Ну а работы мастериц можно увидеть до конца ноября в музейно-выставочном комплексе Кремля.