В Астрахани открылась выставка в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского

В Астрахани открылась выставка в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского

04.05.2021 01:17
Поделиться в
Непобедимый полководец, политик и дипломат. В этом году по указу президента России Владимира Путина празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. В честь этой даты в астраханском краеведческом музее открылась выставка. В экспозиции представлены исторические документы и артефакты с древнего городища Сарай-Бату в Астраханской области.

− Мы открыты для всех гостей, но кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет.

Эти слова знает вся Россия, ровно как и великого князя Александра Невского. Воин и полководец, не проигравший ни одного сражения. Таким он известен на протяжении 800 лет со дня рождения. В честь этой даты планируются масштабные акции, которые стартуют уже с первых майских дней. Потому и в астраханском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая этому знаковому событию.

«Невский лично побывал в ставке хана Сарай-Бату, которая расположена на территории нашего региона. Вот мы и решили посмотреть на эту историю с ракурса Астраханской области: что же он делал в ставке, какие вопросы решал», − говорит заведующая астраханским краеведческим музеем Елизавета Казакова.

В материалах выставки князь представлен как прозорливый политик и дипломат. В ходе своих 4-х встреч он строил мирные и взаимовыгодные отношения с монгольской империей. Об этом говорят документы историков и артефакты из городища Сарай-Бату на территории Астраханской области. Так что не случайно первыми посетителями выставки стали будущие специалисты-историки Астраханского госуниверситета.

«Астрахань очень насыщена интересными историческими темами, тот же Сарай-Бату очень знаменит своей историей. Мы скоро поедем туда на раскопки в ходе практики, будем жить там в палатках и раскапывать дальше», − поделился студент исторического факультета АГУ Ильнур Досказиев.

Также на выставке поднималась тема ордена Александра Невского и его новый статус. Кстати, осенью этого года он был утверждён в соответствии с президентским указом. Награда может быть вручена за честную государственную службу на благо страны или региона на протяжении многих лет.