В Астрахани дом на Набережной 1 Мая признали аварийным

В Астрахани дом на Набережной 1 Мая признали аварийным

02.04.2021 14:32
Поделиться в
Дом №31 на улице Набережная 1 мая признали аварийным. Сейчас специалисты рассматривают вопрос о дальнейшей реконструкции памятника архитектуры. Вместе с тем районные власти и городские депутаты продолжают проводить встречи с жильцами − устраивают ликбез, развенчивают слухи и успокаивают.

Кировский район Астрахани по праву можно назвать лидером по количеству построек, которым уже больше века. Районные власти за последний месяц провели с жителями десятки собраний, посвящённых вопросам признания домов аварийными. Очередная встреча прошла во дворе по улице Набережная 1 мая, 31. Жильцы этого дома обеспокоены различными слухами о выселении. Сообща успокаивают людей районные власти и депутаты.

− Это всё неправда, вас никто не выгонит. Слухов ходит очень много, депутаты подтвердят.
− Мы пришли успокоить вас, что не надо паниковать, никто бульдозером сносить вас не будет.

По мнению депутата городской думы Валентины Черняковой, астраханцам, проживающим в старых домах, необходима помощь и поддержка всех ветвей власти. Люди меньше всего хотят услышать от законодателей небылицы про выселение. Да вот только некоторые народные избранники продолжают вводить горожан в заблуждение.

«Скажем так, наши коллеги просто теряют свои позиции. Им нужно какое-то к себе внимание привлечь, какую-то волну пустить, потому что эта работа каждодневная. Она и в прошлом году велась, и в пандемию велась, всегда. А сейчас наш коллега просто хочет на этом самом своё имя сделать», − говорит депутат Думы МО “Город Астрахань” Валентина Чернякова.

Дом №31 по улице Набережная 1 мая признан аварийным. Это памятник архитектуры. Сейчас специалисты рассматривают вопрос о его дальнейшей реконструкции. Это длительная процедура, поэтому ни о каком внезапном выселении не может быть и речи. К тому же ряд ремонтных работ допускает возможность проживания жильцов в своих квартирах. Всё это сотрудники районной администрации и депутаты разъясняли жителям, которые теперь, по их словам, впервые после обсуждения слухов о выселении перестанут вздрагивать по ночам.

«Всё объяснили, что на улице мы не останемся. Прошу астраханцев успокоиться, сказали, что всё будет хорошо», − поделилась местная жительница Елена Бирюкова.

Напомним, что достоверная информация о состоянии своего дома есть только в администрации города и районов. Получить ответы на актуальные вопросы, можно позвонив по телефонам горячей линии: 51-10-50 (Ленинский район); 49-21-78, 49-30-25 (Советский район); 39-45-76, 39-45-72 (Кировский район); 24-14-13 (Трусовский район). Время работы горячих линий с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 (перерыв с 13.00 до 14.00).