В Астрахани патриотический час посвятили князю Александру Невскому

В Астрахани патриотический час посвятили князю Александру Невскому

06.05.2021 16:21
Поделиться в
Символ ратного подвига и духовного возрождения. Жизнь великого князя Александра Невского стала темой патриотического часа в библиотеке им. Крупской. Участниками стали студенты астраханских вузов и колледжей.

Встреча продолжила ряд мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения Александра Невского. Студенты выступали со своими докладами, рассказывали интересные факты из жизни средневекового князя. По словам организаторов, такие встречи формируют духовно-нравственные ценности и патриотизм у молодого поколения. Личность этого государственного деятеля можно назвать достойным примером для подражания.

«В структуре личности этого человека была скрыта невероятная мощь и глубина, потому что там сравнительно небольшие годы жизни. И он в очень раннем возрасте вынужден был принимать воеводческие решения, которые брал на свои плечи. Удивительно, насколько чётко и взвешенно он вел внешнюю политику», - рассказывает сотрудник научной библиотеки им. Крупской Екатерина Соломатина.

Почётным гостем встречи стал кавалер ордена Александра Невского, экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он рассказал студентам, как получил государственную награду, ответил на их вопросы и подискутировал с молодыми людьми на злободневные темы.

«Посмотрите, какая философия заложена в словах ребят, которые выступали с докладами, просто задавали вопросы, и высказывали свою точку зрения на то, какие постулаты должны быть применены или сформированы в обществе сегодняшнем развития нашей страны и жизни. Это очень хороший проект. Я думаю, он не только найдет последователей, но он будет распространяться по всей территории и не только Астраханской области, а в общем-то нашей страны», - говорит экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин.