В Астрахани подвели итоги экопроекта «Сохраним природу родного края»

В Астрахани подвели итоги экопроекта «Сохраним природу родного края»

02.10.2020 04:51
Поделиться в
Юные астраханцы учатся сохранять природу родного края. Подведены итоги эколого-просветительского проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума. Его задача - научить детей школьного возраста ценить природу и сохранять водные биоресурсы нашего региона. За 5 лет существования проекта было проведено 120 мастер-классов и выпущено почти 20 тыс. особей рыб осетровых пород.

- Из скорлупы у нас не было ни разу за все пять лет.
- Да, оригинально.
- А откуда знаешь, что это скорлупа?
- Это видно.

Обсуждение работ участников конкурса у жюри проходит в формате дискуссии. Выбрать лучшего, по признанию судей, не просто. Порой на утверждение победителей уходит несколько недель.

«Нет ни одной работы, про которую можно было сказать,что это проходная, не очень интересная. Потому что всегда ребенок что-то своё пытается привнести. Судить очень сложно. Мне лично хочется всем присудить места и какие-то призы», - говорит член жюри конкурса «Сохраним природу родного края» Наталья Судакова.

На протяжении 5 лет школьники из пяти муниципальных образований Астраханской области поражают жюри оригинальностью работ. Но в этом году главной неожиданностью стала подача материала. Пандемия внесла свои коррективы и во избежание распространения коронавирусной инфекции организаторами конкурса было принято решение провести его в дистанционном формате.

Участники общались с жюри посредством видеосвязи. Экологический проект «Сохраним природу родного края» уже пятый год реализует в регионе КТК при содействии Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В этот раз по традиции к подведению итогов проекта был приурочен выпуск молоди русского осетра. В свободное плавание ушло почти 4,5 тыс. особей русского осетра весом от 350 грамм до 1 кг.

«В сегодняшней экологической ситуации естественное воспроизводство осетровых рыб затруднено, им негде нереститься, а также имеется нехватка производителей. И тот подход, как искусственное воспроизводство, который здесь осуществляется - это по сути единственный способ сохранить этих уникальных осетровых рыб Каспийского моря», - отмечает директор Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КАСПНИРХ") Арсен Мирзоян.

«Институт дает возможность детям получить новые знания, понимать, что такое природа, как ее надо охранять. А наша задача, как крупной компании, поддержать их исследовательские работы и поддержать прежде всего детей. За пять лет было проведено более 120 открытых уроков, ученые-исследователи института проводят мастер-классы для детей. Ну и дети соответственно представляют свое творчество», - добавляет заместитель генерального директора АО "КТК-Р" по связям с Правительством Российской Федерации Михаил Гришанков

Лучшие работы участников конкурса были выбраны в трех номинациях: «Научный проект», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и «Конкурс иллюстрированного литературного произведения».

Призеры в каждой номинации получат ценные подарки, но без внимания никто не останется, поскольку все участники будут награждены грамотами и дипломами.