В Астраханской области популяционный иммунитет к коронавирусу повысился до 60 %

В Астраханской области популяционный иммунитет к коронавирусу повысился до 60 %

14.01.2021 03:20
Поделиться в
В Астраханской области оценка уровня популяционного иммунитета повысилась до 60 %. Об этом стало известно из данных Роспотребнадзора, которые были получены по результатам 3-го этапа исследований оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 среди добровольцев разных возрастных групп.

Напомним, по итогам 1-го этапа оценки популяционного иммунитета составляла более 23% обследуемых, по результатам второго - почти 50%.

Отмечается, что максимальный иммунитет в ходе исследований в целом установлен у детей в возрасте от 14 до 17 лет, а также у молодых людей от 18 до 29 лет. А вот по профессиональному составу больше всего он выявлен у медработников и педагогов.  

В региональном Минздраве подчеркнули, что с учётом текущей эпидситуации персонал медучреждений области регулярно проходит сдачу анализов на COVID-19. При этом частота определяется графиком работы конкретного специалиста и близостью его контактов с пациентами. К примеру, в прошлом году проведено 37 тыс. тестирований медработникам методом ИФА на выявление иммунитета к вирусу SARS CoV-2, по результатам которых у 21% сотрудников выявлен высокий титр антител к заболеванию коронавирусной инфекции.

Показатели популяционного иммунитета будут постоянно увеличиваться не только за счет переболевших и бессимптомников, но из-за роста числа вакцинированных от коронавируса, считают эксперты.

Отмечается, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет более 95%. Она способна защитить от инфекции на срок более 2-х лет.  

По мнению регионального министра здравоохранения Алексея Спирина, сегодняшняя вакцинация является самым безопасным путём для достижения популяционного иммунитета и только она сформирует долгосрочную и надежную защиту для каждого человека.

Кстати, ранее мы сообщали, что все желающие вакцинироваться от COVID-19 могут записаться на процедуру, обратившись в поликлинику по месту жительства в кабинет медпрофилактики.