В Астрахани появилась аллея цирковых династий

В Астрахани появилась аллея цирковых династий

20.04.2021 18:33
Поделиться в
Вклад в экологию региона внесли представители астраханских династий. Местные жители с известными фамилиями в сфере циркового и театрального искусства заложили новую вечнозелёную аллею. Саженцы высадили в честь Международного дня цирка.

Пышная колючая красавица − голубая ель − как символ творческого долголетия. Именно этот смысл вкладывает потомственный дрессировщик Виктор Тихонов в посадку вечнозелёного дерева. Выбор хвойного легко объяснить. Цирковая династия уходит своими корнями на век назад, а её родоначальник Пётр Тихонов встречался на манеже с самим Поддубным.


«Нашей династии 100 лет. Прадед, дед, отец, я, мама − все посвятили свою жизнь цирку, все народные артисты», − говорит народный артист России, дрессировщик Виктор Тихонов.

Бок о бок с дрессировщиком яков и зубров трудятся коллеги по "хищному" цеху. Николай Сквирский с супругой Викторией уже давно проживают в Москве, но в этот день прибыли в Астрахань, чтобы принять участие в символичной акции "Аллея династий".

«Такой знаменательный день, в День цирка. Праздник для всех артистов, и для тех, кто связан с цирком», - отметил народный артист России Николай Сквирский.

Астрахань славится не только цирковыми династиями. В международный день цирка группа поддержки сложилась из представителей династий МВД, медицины и тетра. По словам председателя регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрия Кочеткова, всё располагает сегодня к хорошему настроению и погода, и окружение интересных людей.

«Приятно, что нам пришлось сегодня заниматься таким замечательным трудом − посадкой деревьев. Каждое дерево в нашем городе радует сердце. В Астрахани хватает и солнца, и воды, поэтому хочется, чтобы наш город был зеленее и зеленее. А если останется память, то это вообще замечательно», − делится председатель Астраханского регионального отделения Союза театральных деятелей России, народный артист России Юрий Кочетков.

Парад барабанщиц, конкурсы со зрителями, а также концерт детской цирковой студии совместно с артистами цирка − всё это радовало многочисленных зрителей и прохожих. Маленькие гости продемонстрировали свои художественные навыки на занимательной раскраске. А кульминацией праздника стало представление на манеже программы "Дикая планета".