В Астрахани появится памятный календарь с биографией героев войны и труда

В Астрахани появится памятный календарь с биографией героев войны и труда

23.02.2021 13:31
Поделиться в
Историю астраханских героев войны и труда вскоре можно будет найти в одном издании. В Астрахани появится памятный календарь с их биографией. Это стало известно на митинге, который прошёл в честь нашего земляка, ветерана войны, Героя Социалистического Труда Григория Коноплёва.

− Я бы сказал о нём всего 5 слов: воин, труженик, герой, ветеран, патриот. Эти 5 слов объединяют всю его замечательную жизнь.

Это про нашего земляка − астраханца Григория Коноплёва. В своё время он воевал на Белорусском фронте, участвовал в битве на Одере. За боевые заслуги имеет высокие награды. Церемония открытия памятной доски прошла по воинскому ритуалу.

После ранения на фронте он возглавил колхоз в Харабалинском районе, растил хлебное зерно, за что и был отмечен высшей наградой за труд в мирное время. Ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали. Добрым примером Григорий Коноплёв послужил для городского депутатского корпуса, сенаторов и астраханских представителей в Государственной Думе России.

«Добился всего сам и прославил Астраханскую область, как труженик, участник войны. Мне пришлось с ним работать в общественном Совете ветеранов, для меня он был как учитель, это был уникальный человек», − отмечает депутат Госдумы РФ Леонид Огуль.

Последнее десятилетие Григорий Коноплёв вёл активную воспитательную работу среди своих коллег, как председатель Совета ветеранов войн и труда. Инициатива установить памятную доску в его честь принадлежит преемникам Коноплева.

«Следующий наш шаг − это выпуск памятного календаря. Он уникален тем, что каждый месяц посвящён одному из наших героев. Допустим, что в январе родился Герой Советского Союза Кузнецов, в календаре будет представлено описание его подвига и жизни. Если в октябре родился Григорий Коноплёв, то и там будет его фотография и описание подвига. Было бы здорово, чтобы такие календари появились в каждой школе. Тогда наши дети будут знать больше о наших героях», − говорит председатель астраханского регионального Совета ветеранов войны и труда Михаил Щепихин.

И не только памятные календари необходимы. Астраханские образовательные учреждения могут быть названы в честь великих земляков. И такие примеры уже есть. Учиться в школе, например, имени Григория Коноплёва не только почётно, но и ко многому обязывает.