В Астрахани представили новую книгу о военном лётчике Николае Скоморохове

В Астрахани представили новую книгу о военном лётчике Николае Скоморохове

23.02.2021 12:36
Поделиться в
"Есть такая профессия − Родину защищать!" Историческая лекция с символичным названием состоялась в Астраханской областной научной библиотеке имени Крупской в преддверии Дня защитника Отечества.

Почётным гостем на встрече с молодыми военнослужащими стала журналист, заслуженный работник культуры России Нина Куликова. Она представила бойцам свою новую книгу "Такой известный и такой незнакомый Скоморохов". Сочинение было написано в соавторстве с дочерью известного лётчика Светланой Скомороховой. В основе книги − архивные материалы, публикации, воспоминания и письма сослуживцев маршала авиации.

«Мы специально ставили цель, что не мы будем рассказывать о подвигах и личности Скоморохова, а его товарищи. Очень важно не изменять себе, а значит не изменять России, очень важно. Когда современная молодёжь будет знать, кто защищал её будущее, и молодые будут пытаться на них равняться − это самое главное», − акцентирует Нина Куликова.

Уникальное издание в канун праздника Нина Куликова передала в дар заместителю командира лётной войсковой части 28 004, полковнику Алексею Малахову. А о значимости дела по увековечиванию подвига советских и российских солдат рассказал контр-адмирал Эдуард Захарьяш. Вот уже несколько лет в Астраханской области реализуется партийный проект "Историческая память".

«Очень много мы сейчас делаем в преддверии праздника, выступаем в школах, с ветеранскими организациями взаимодействуем. Говорим о величии нашего подвига защитников отечества, сути защиты отечества, и самое главное направление − это борьба с фактами искажения нашей истории западными СМИ», − подчёркивает контр-адмирал, региональный координатор проекта “Историческая память” Эдуард Захарьяш.