В Астрахани начнут укреплять пролётные части на Аэропортовском мосту

В Астрахани начнут укреплять пролётные части на Аэропортовском мосту

13.01.2021 22:08
Поделиться в
Как рассказали в администрации Астрахани, сейчас на Аэропортовском мосту готовятся к усилению проблемных балок. Ранее по поручению губернатора Игоря Бабушкина под сооружением были установлены страховочные опоры, которые позволяют организовать движение автотранспорта по всем полосам проезжей части моста.

Металлические инвентарные конструкции общей массой порядка 40 тонн доставили из Подмосковья в конце декабря. Сейчас собраны все 6 страховочных опор. Укреплять пролётные части моста рабочие будут при помощи специальных ламелей, которые позволят сохранить проектные показатели движения балок при нагрузке. Для этого все установленные подпорки сделаны с небольшим зазором и на резинометаллических прокладках.

«Для усиления балки применяются ламели, они наносятся на специальный клеевой состав балки в районе расположения верхней и нижней арматуры. Перед наклейкой ламели будет проводиться целый комплекс работ. То есть будут ставиться тепляки, обогревающие пушки, то есть температура бетона должна подняться выше +5. При температуре ниже клеевые составы просто не работают. То есть мы поднимем температуру бетона и наклеим ламели, клей твердеет в пределах 5-ти суток», − рассказывает представитель подрядной организации Сергей Виноградов.

Ламели также доставят в Астрахань из другого региона. К их размещению специалисты планируют приступить после завершения всех подготовительных работ и прогрева необходимых элементов моста.

Напомним, что по распоряжению главы города Марии Пермяковой в декабре на этом объекте был введён режим ЧС, что позволило максимально быстро приступить к ремонту моста.