В Астрахани прогнившие коммуникации заменят за счёт инфраструктурного кредита

В Астрахани прогнившие коммуникации заменят за счёт инфраструктурного кредита

18.10.2021 22:47
Поделиться в
Заменить прогнившие коммуникации и поправить экономику Водоканала. Решить эти проблемы комплексно вполне возможно за счёт инфраструктурного кредита, считают депутаты Астрахани. Сегодня председатель Гордумы провёл выездную инспекцию по самым “горячим” участкам канализационной сети.

По словам специалистов “Астрводоканала”, ежедневно в городе фиксируют более 300 аварий на подземных сетях. Самые неудобные и скандальные происшествия на коммуникациях канализации. КНС на улице Хибинской в Военном городке держится на честном слове. Виновата труба в 400 метров, которой фактически нет.


− Через несколько дней начнутся отрицательные температуры. Жители знают, когда большие морозы, здесь всё начинает протекать.

Особенно страдают жители домов в низине. Сюда стекают дурно пахнущие воды и стоят по 100 дней в году. Председателю Гордумы показали это. Улица Ленинградская, 78.

− Обычно на ночь начинает топить, фекалии текут до многоквартирного дома и далее. Здесь и детей водят в садик, который называется "Сказка".

Вот она − дорога в "Сказку". Увы, наша кинокамера не может передать запах. Внутридомовые стоки жители как могут самостоятельно латают, но спустя день-два подвалы вновь полны.

− Станция имеет порядка 70% износа, в том числе и технологического оборудования. Она собирает 80% всех стоков Трусово.

Два глубоких провала от глубинных вод на улице Адмирала Нахимова. Третий зреет во дворах по улице Безжонова, 80. Рядом детский сад на 400 мест. Это лишь малая часть проблем, которые Астрахань надеется решить на средства инфраструктурного кредита.

«Водоканалом уже подготовлены предварительные расчеты по всем участкам сетей, а их достаточно много: порядка 40-60. В том числе и провалы, которые мы видели», − говорит председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов.

По мнению председателя Гордумы, решать проблемы необходимо комплексно. При формировании бюджета и программ на будущий год необходимо предусмотреть меры по экономическому оздоровлению водоканала. Ведь даже инфраструктурного кредита может быть недостаточно для полного обновления сетей Астрахани, которые изношены на 90%.