В Астрахани прошёл выездной кастинг в академию Никиты Михалкова

В Астрахани прошёл выездной кастинг в академию Никиты Михалкова

15.09.2020 07:05
Поделиться в
Постичь тайны актерского искусства Никиты Михалкова, такая возможность появилась у астраханских артистов. В областном центре прошел выездной кастинг. По его итогам можно получить год бесплатного обучения в Академии именитого актера и режиссера.

-Надо бы опять к Ивану Яковлевичу сходить, это наш прорицатель, погадать про судьбу свою.

Если не погадать на судьбу, так точно ее испытать, правда на театральном поприще. На кону - год бесплатного обучения в Академии им. Никиты Михалкова и шанс выступать на подмостках Московских театров. Такой проект реализуется благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены Тимченко. На сцене Дома Актеров Алеся Гончарова как на вступительных в театральный. Поет песни, читает басни и отрывки из прозы и, конечно, волнуется. Она уже актриса с образованием, играла в театре Драмы в Благовещенске, а теперь в Астраханском Тюзе.

«Я только недавно вернулась из Москвы и пришла я в первую очередь, наверно, проверить себя. И адреналина не хватает в жизни. Посмотреть, как что мне скажут профессионалы», - актриса Астраханского ТЮЗа Алеся Гончарова-Еремицкая

Свои выступления астраханские актеры представляют на суд именитого режиссера Владимира Байчера. К слову, он декан режиссерского факультета кузницы для театральных кадров - ГИТИСа. Проект выездного кастинга рассчитан на опытных актеров, которые хотят расти в своем деле.

«Настоящий артист всегда пытается для себя взять что-то новое и, конечно, эта открытость, эта способность человека двигаться внутри своего дела, которым он занимается - вот, мне кажется, и должны определить», - декан режиссерского факультета Российского института театрального искусства ГИТИСа Владимир Байчер.

В Академии Михалкова артисты будут постигать тайны актерского мастерства. В каждом семестре ставят спектакли под руководством именитых преподавателей. Среди них - актер театра и кино Александр Балуев, Светлана Дружинина, режиссер Анатолий Васильев.

«Ребята, которые приезжают к нам, они с утра до ночи погружены в занятия любимым делом. У нас есть задача, чтобы они уехали отсюда: или остались в Москве, или вернулись в свои регионы профессионально более сильными проректор по развитию и организации творческого процесса Академии кинематографического и театрального искусства им. Н.С. Михалкова Алексей Литвинов.
А за кулисами чувствуется волнение. Однако, актер Тюза Евгений Зворыкин уверен, это часть творческого процесса.

«Даже в театре, сколько бы я роль не играл раз, то я всегда перед выходом волнуюсь. Потому что, когда ты стоишь за кулисами - это энергия, энергия - она в тебе есть. Ты ступаешь шаг на сцену. Она вливается в хорошее русло, нужное русло», - актер Астраханского ТЮЗа Евгений Зворыкин.

-Бьюсь об заклад, будешь 3 часа с ряду разговаривать с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел.

Выездной кастинг привлек множество Астраханских актеров. Перед московским жюри выступило 37 человек, среди них - артисты местных театров.

«Для наших актеров это тоже большая возможность попробовать свои силы. Ну, а если удастся поступить - это будет просто замечательно для них», - президент организации культуры и искусства, народный артист России Юрий Кочетков.

Покорять московскую Академию отправился актер Астраханского Тюза Иван Быков. Ему предстоит финальный тур, где уже будут выбирать лучшего среди 9 артистов из других регионов.