В Астрахани прошла презентация книги художника Николая Рудикова

В Астрахани прошла презентация книги художника Николая Рудикова

09.10.2020 09:53
Поделиться в
Сегодня нашему земляку исполнилось 90 лет. Его книга издана на благотворительных началах и без привлечения бюджетного капитала, а текст сопровождают графические и живописные иллюстрации.

− Мы приветствуем книгу нашего дорогого и любимого художника Николая Рудикова. Эта книга необычна.

"Творчество. Воспоминания. Размышления". Знаковые даты и события из жизни художника и писателя стали всего лишь основой повествования. В целом же, по мнению критиков, его работа является отражением нашей общей истории, творческой и культурной жизни Астрахани. В ней представлена целая эпоха, ведь к моменту издания автору исполнилось 90 лет. Он хорошо помнит каждый свой шаг в жизни и поимённо всех своих учителей: от школы до Пензенского художественного училища.

«Много пройдено, много узнал в жизни, со многими познакомился. Жизнь длинная и прекрасна тем, что на пути встречаются хорошие люди. Об одном своём учителе Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов. Я горд, что этот выдающийся русский художник учил меня. Я только в детстве видел его репродукции, а потом я пришёл к нему учиться, представляете? Я в Пензе учился», − вспоминает заслуженный художник России Николай Рудиков.

Выпускников Пензенской школы живописи, графики и письма в мире изобразительного искусства узнают по почерку. Потому уникальны и эксклюзивны графические и живописные иллюстрации к тексту воспоминаний художника. Книга издана в этом году в астраханской типографии. Проект был реализован методом фандрайзинг − это благотворительный сбор средств на социальные цели без привлечения бюджетного капитала.

«Книга получилась великолепной. Она издана на высококачественной бумаге, прекрасно иллюстрирована, очень богато. Я доволен продуктом, который мы имеем честь сегодня представлять», − подчеркнул организатор благотворительного издательского проекта Алексей Чувелев.

Процесс был инициирован через социальные сети. На презентацию пригласили всех благотворителей. Они стали первыми, кто прикоснулся к книге воспоминаний с автографом благодарного мастера. Книга про нас. Тем и интересна.