В торговых центрах Астрахани проверяют соблюдение санитарных норм

В торговых центрах Астрахани проверяют соблюдение санитарных норм

21.10.2020 12:57
Поделиться в
Сегодня, 21 октября, в торговых центрах Астрахани прошёл межведомственный рейд по соблюдению санитарных требований магазинами. Сотрудники региональных Минэкономразвития, Роспотребнадзора и полиции проводят данные мероприятия 2 раза в неделю по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Как отметили участники рейда, астраханцы стали меньше пренебрегать индивидуальными средствами защиты. В большинстве случаев ношение масок и перчаток, а также соблюдение соцдистанции уже вошло в дело привычки как у продавцов, так и у покупателей.

«Мы наблюдаем рост заболеваемости коронавирусом, поэтому сейчас как никогда важно следовать всем мерам предосторожности», − акцентировал заместитель начальника отдела регулирования торговой деятельности департамента торговли регионального Минэкономразвития Андрей Рогачёв.

Кроме того, проверяющие заметили, что в каждой торговой точке придерживаются всех рекомендованных санитарных норм, а где-то даже применяются дополнительные. Например, в некоторых магазинах помимо антисептиков, предупреждающих о правилах посещения в период пандемии табличек и разметки для соцдистанции были установлены приборы для дезинфекции воздуха. К слову, многие продавцы бесплатно вручают маски своим посетителям.

Добавим, что за несоблюдение мер эпидбезопасности в общественных местах гражданам грозят штрафы: до 30 тысяч рублей для физических и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. При этом немаловажно отметить, что данные рейды в первую очередь направлены на призыв астраханцев к ответственности.