В Астрахани прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ

В Астрахани прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ

16.04.2021 18:51
Поделиться в
В Астрахани уже стартовал гребной сезон. В акватории Золотого затона прошёл первый турнир этого года. На старт вышли десятки спортсменов: от новичков до уже титулованных гребцов.

Финал у байдарочников. 200 метров − одна из самых зрелищных дистанций. Владислав Черников нагоняет своих соперников и вырывается вперед. Далее разрыв становился только больше. Владислав финишировал первым, сложно мечтать о лучшем выступлении на дебютных соревнованиях года.

«Очень рад, что я выиграл, была хорошая борьба. Я был готов к этой дистанции и победе. Конечно, хочу на России себя показать, на первенстве России выиграть медали, даже первые места взять. А так, конечно, хочется на чемпионат мира попасть», − делится победитель турнира Владислав Черников.

А это старт каноистов. Дистанция та же − 200 метров. Кирилл Лобойко лучше всех показал себя на старте, вырвался вперёд и довёл дело до победы. Этот областной турнир − хорошая возможность вернуть соревновательный тонус, ведь впереди первый полноценный спортивный год с начала пандемии.

«Сначала на ЮФО. Там если отберусь, то поеду на всероссийские соревнования. Скорость нравится, выкладываться нравится, выигрывать тоже нравится», − говорит победитель турнира Кирилл Лобойко.

Это важные качества для любого спортсмена. На них и обращают внимание тренеры. За открытием сезона в Астрахани следили специалисты из областной команды. Это своеобразный просмотр резерва для заявки на всероссийские соревнования.

«Мы по итогам этих соревнований и ещё у нас соревнование 8-9 мая будет − первенство школы олимпийского резерва имени Тихонова. Мы там ещё ребят посмотрим. Там будут одиночки, двойки и по итогам суммы вот этих 2-х соревнований, возможно, мы ещё кого-нибудь дополнительно повезём на 3-й тур в Краснодар», − объяснила старший тренер Астраханской области по гребле на байдарках и каноэ Ольга Бурлакова.

Всего было 4 возрастных категории. Спортсмены соревновались на разных дистанциях, оттого так много победителей. Лучшие из лучших получили почётные грамоты и медали, а для проигравших это дополнительный стимул тренироваться с ещё большим усердием, ведь впереди будет ещё много возможностей проявить себя на различных стартах.

Фото: ГТРК "Лотос"