В Астрахани прошли соревнования по судомодельному и парусному спорту

В Астрахани прошли соревнования по судомодельному и парусному спорту

05.10.2020 15:03
Поделиться в
"Нижневолжская регата" − это единственное в этом году всероссийское состязание в этом направлении. Помимо астраханцев в гонке приняли участие судомоделисты из других регионов.

Стройные ряды миниатюрных яхт идут против течения по каналу имени Варвация. Паруса ловят попутный ветер. Гонка началась. Так проходит традиционное соревнование по судомодельному спорту "Нижневолжская регата". Несмотря на коронавирус, здесь состязались участники из других регионов. Сергей Влезкий приехал из Таганрога. С 1976 года занимается авиамоделизмом, а 2 года назад увлёкся изготовлением судомоделей. И вот решил попробывать себя в астраханских соревнованиях.

«Я второй раз участвую. Моя яхта − Афродита, синяя. Я во 2-й раз с ней уже в Астрахани. Погода − отличная. Ветер − то, что надо», − поделился участник "Нижневолжской регаты" Сергей Влезкий.

Юные астраханцы не отстают от взрослых. 9 учеников регионального школьного технопарка приняли участие в заезде. Среди них − Александр Дроздов. Он взял золото в одной из номинаций. Свою яхту собирал самостоятельно, но больше ему нравится управлять мини-судном.

«Мне нравится то, что я могу управлять лодкой за счёт ветра без всякого моторчика, а также этот стиль гонок», − признаётся участник "Нижневолжской регаты", ученик регионального школьного технопарка Александр Дроздов.

«Радиояхтинг является одним из направлений, которые у нас развиваются на базе нашего отдела − это центр детского технического творчества. Сегодня трое стали призерами, и результат, насколько я помню, по оценке преподавателя, − самый замечательный», − отметил директор регионального школьного технопарка Владимир Войков.

Астраханским соревнованиям по судомодельному спорту почти 30 лет. Они посвящены памяти земляка, мастера спорта международного класса Игоря Налевского. К слову, “Нижневолжская регата 2020” − это единственные в этом году всероссийские старты радио-яхт.

«В течение дня выполняется несколько коллективных гонок. Каждая гонка фиксируется: кто первый, кто второй, кто шестнадцатый. В конце подводятся итоги по наименьшей сумме баллов и определяется место», − рассказывает главный судья "Нижневолжской регаты" Сергей Назаров.

В конце гонок участников из 3-х номинаций наградили заслуженными призами. Это и астраханские спортсмены, и гости нашего региона. Судомоделисты отмечают, что самая большая награда – это то, что соревнование всё же состоялось.