В Астрахани прошли соревнования по велобиатлону

В Астрахани прошли соревнования по велобиатлону

06.04.2021 12:33
Поделиться в
Стрельба по мишеням и велогонка. Участниками соревнований по велобиатлону в Астрахани стали более 50 человек. Такой необычный вид спорта придумали астраханские туристы. Подобные состязания в регионе проводятся уже 20 лет. Почему они так полюбились астраханцам?

Команда “Старт” доносится каждые 2 минуты. Участник за участником на своих железных конях отправляются в путь по южной стороне Городского острова. Им нужно отыскать все контрольные пункты, отмеченные на карте. Это соревнования по велобиатлону. Название не случайно, ведь он сочетает в себе несколько видов спорта. Такие состязания придумали астраханские туристы 20 лет назад. Одни из первых организаторов уверены, велобиатлон зародился в Астрахани.

«Подобных соревнований мы никогда не встречали. Мы нигде это не подсмотрели. Мы просто решили проводить такое мероприятие. А вот автора идеи история скрывает от нас. Вот не скажи, кто первый придумал такой формат. Он просто с годами менялся, преобразовывался», − рассказывает старший методист Центра эстетического воспитания детей и молодёжи Маргарита Сергеева.

Апрельский заезд собрал более 50 участников. Среди них много команд из районов области. Первый контрольный пункт – это огневой рубеж. Как и в классическом биатлоне, стрельба здесь играет огромную роль.

«На этой дистанции попадание в кубики даёт ребятам некий временной приоритет. В том смысле, что штраф за промах одна минута», − объясняет методист Центра эстетического воспитания детей и молодёжи Владимир Дедурин.

Участникам даётся 5 выстрелов. 5 из 5 выбивали немногие, одна из них − Анастасия Коханова. Рассказывает, что участвует в велобиатлоне не в первых раз, а ещё занимается стрельбой, поэтому сложностей этот этап не вызвал. Да и сами состязания подарили хорошее настроение.

«Трасса просто превосходная, хочу, чтобы почаще были такие. Выезжать на велосипеде, стрелять», − делится участница соревнований по велобиатлону Анастасия Коханова.

Есть и те, кто на велобиатлоне впервые. Полину Митченко пригласили преподаватели по спортивному туризму. Она уверена, что станет постоянным участником, ведь такой активный отдых ей близок.

«Ориентирования у нас много было, как и стрельбы. Недавно были военно-прикладные соревнования, я заняла второе место. Мне это интересно, я с 5 лет на велосипеде катаюсь», − говорит участница соревнований по велобиатлону Полина Митченко.

Победителей заездов отметили наградами: грамотами и медалями. Однако спортивные достижения не являются целью соревнований, рассказывают организаторы. Главное − это новые знакомства и активный отдых на свежем воздухе.