В Астрахани прошли всероссийские соревнования детской лиги "Локо Дзюдо"

В Астрахани прошли всероссийские соревнования детской лиги "Локо Дзюдо"

19.04.2021 18:05
Поделиться в
Астрахань стала местом крупного всероссийского соревнования. В спорткомплексе "Звездный" прошёл этап детской лиги "Локо Дзюдо". Он собрал около 700 спортсменов из разных регионов России.

Долгая позиционная борьба. Анастасии Канцеляристовой поединок даётся нелегко. Понять можно − вторые соревнования в жизни и сразу всероссийские. Но воспитанница ЦСКА не растерялась, довела дело до победы и, что самое важное, получила необходимый опыт для дальнейших успехов.

«Было не очень легко, но я старалась. Я хожу всего лишь 3 месяца, но одержала победу. Я хочу стать олимпийской чемпионкой», − делится участница детской лиги "Локо Дзюдо" Анастасия Канцеляристова.

Ребят с такими амбициями много. В Астрахани собралось около 700 человек. География обширная: в Каспийскую столицу приехали дзюдоисты из регионов Южного федерального округа, а также Воронежской области, Москвы и Крыма. Сразу становится понятно − турнир статусный и очень напряжённый для юных спортсменов.

− Трясёт, страшно, потому что много людей. Ни разу не был на таких больших соревнованиях.
− Как с волнением этим борешься?
− Просто сижу, отдыхаю, ничего не делаю, успокаиваю сам себя.

Пока дзюдоисты выявляли сильнейшего на татами, в конференц-зале "Звёздного" обсуждалось развитие этого спорта в регионе. В совещании с именитыми спортсменами участвовал губернатор Игорь Бабушкин. Речь зашла о проведении крупного прикаспийского турнира в Астрахани, но это после окончательной победы над COVID-19. Более остро стоит вопрос создания доступных условий для тренировок.

«Очень важный вопрос вы подняли о том, что необходимо в наших спальных районах создавать условия, оборудовать залы, чтобы наши дети могли заниматься. Поэтому очень важно будет максимальное количество свободных площадей выявить, которые будут пригодны для организации таких залов. Это очень важно. Давайте по этому направлению будем двигаться», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Вести здоровый образ жизни станет проще, да и на профессиональном уровне откроется больше возможностей. База для хороших выступлений есть. Вот и на турнире "Локо Дзюдо" в возрастной категории 11-13 лет астраханцы завоевали 10 медалей из них 4 золотых.