В Астрахани прошёл художественный конкурс по композиции

В Астрахани прошёл художественный конкурс по композиции

03.01.2021 11:25
Поделиться в
Творческое состязание прошло в заочном формате. Ребята написали работы по мотивам произведений русской литературы. По итогам творческого конкурса 14 участников стали лауреатами. И из лучших работ открыли целую выставку.

Раскольников, старуха-процентщица, дед Мазай и зайцы. Юные художники в своих работах изобразили известные сюжеты произведений Достоевского и Некрасова. И не случайно, ведь конкурс по композиции посвящён знаковому событию. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения 2-х русских писателей.




«Тема, конечно, сложная. Всё-таки Достоевский считается серьёзным писателем. Мы очень переживали, как в работах отзовутся сюжеты. Тем не менее видно, что работы очень достойные, картины насыщенные», − рассказывает директор учебно-методического центра по художественному образованию Ольга Золотова.

Всего в конкурсе участвовало 77 ребят из детских школ искусств города. Но не все работы прошли отбор, поэтому на выставке представлены только 32. Их высоко оценили профессиональные художники и преподаватели художественного училища имени Власова.

«Хочу сказать, что чем младше дети, тем веселее и откровеннее, оригинальнее. А чем старше, тем сложнее. Колорит уже более суровый», − отмечает член Союза художников России Александр Петров.

Преподаватели рассказывают, их удивили и порадовали триптихи. Произведения состояли из цикла картин, объединённых общей темой − отрывком из романа Достоевского. Ребята признаются, они долго работали над каждой деталью, чтобы достойно представить своё произведение искусства.

«Мы над ней занимались очень долго, ходили даже на каникулах. Получается, 2 недели. Я очень старалась над образами главных героев − это Настасья Филипповна и князь Мышкин. А над эскизом мне помогала работать мой преподаватель», − говорит ученица детской школы искусств в городе Нариманов Ольга Семёнова.

По словам юных победителей конкурса, для них открытие выставки с собственными картинами − это маленький шаг к успеху в мире искусства. И каждый желающий может увидеть знакомые изображения по мотивам известных произведений. Выставка юных художников продлится до 12 января в выставочном зале детской художественной школы №1.