В Астрахани прошёл последний день отборочных туров фестиваля “Вобла 2020”

В Астрахани прошёл последний день отборочных туров фестиваля “Вобла 2020”

11.09.2020 10:08
Поделиться в
Сегодня прошёл заключительный этап “Воблы” перед финалом. Напомним, отборочные туры проходили всю неделю. Финалисты уже завтра сразятся за главные призы. К слову, улов сегодня был весьма разнообразный.

− Я же её отпущу?
− Втихаря можете отпустить её мне в машину.

Вот так вот с шуток начинается последний день отборочных туров "Вобла 2020". Её действительно отпустили. Первые минуты с начала отчёта − и снова стерлядь в 37 см. Уже 2-я за время проведения фестиваля. Её обладатель − Артур Сарбаев. Он уже 2-й раз пытает удачу за выход финал. Краснокнижную ловит впервые.

«Да, я первый раз поймал стерлядку. Жалко, конечно, что она по размеру не прошла. Будем надеяться, что время ещё есть», − поделился участник фестиваля "Вобла 2020" Артур Сарбаев.

На набережной собрались и те, кто уже в финале. Так, Олег Смышляев попал в их число уже в первый день с неплохим уловом − карасём в 22 сантиметра. Сегодня вытянул крупную воблу на фидерную оснастку с одним крючком и кормушкой.

− Скажите, а почему воблу отпустили? Она вроде бы зачётная.
− Я уже в финале. Сегодня был билет, пришёл потренироваться перед завтрашним днём. Поэтому пусть живёт.

А вот самая юная участница сегодняшнего фестиваля − 11-летняя Нина Дергачева. Она впервые участвует в “Вобле”. Пришла со своим отцом, который и привил девочке любовь к рыбалке. Сегодня она вытянула самую большую зачётную рыбу. Такого крупного улова у неё ещё не было.

«Я пересадила на других червей, на зелёных. Когда я именно из воды его вытягивала, он шёл нормально, я думала, ничего нет. А потом, когда начала вытягивать, именно наверх, он такой тяжёлый был», − признаётся участница фестиваля "Вобла 2020" Нина Драчевская.

Хороший улов и у Сергея Тулина − вобла в 25,5 сантиметров. Серебристая красавица, которая уже хорошо набрала вес к осени, − пока самая крупная рыба на фестивале. Специальный приз за воблу − почти в кармане у Сергея. Хотя досталась она ему непросто. Соседские крючки цеплялись за его удочку. Для трофейной воблы рыбак выбрал её любимую приманку.

«На червя, поставил кукурузу. Попалась вобла. Посолим её и оставим на память в рамочку, как трофей», − говорит участник фестиваля "Вобла 2020" Сергей Тулин.

В финал сегодня прошло 5 участников. Среди них − Сергей Тулин и Нина Дергачева в детской номинации. Завтра за главный приз − моторную лодку − сразятся уже 45 участников. Для всех финалистов приготовлены призы от партнёра фестиваля − компании “ЛУКОЙЛ”. Смотрите итоги “Воблы 2020” в наших выпусках.