В Астрахани прошёл праздник в поддержку детей с аутизмом

В Астрахани прошёл праздник в поддержку детей с аутизмом

02.04.2021 23:55
Поделиться в
Сегодня, 2 апреля, в Астрахани праздник для особенных детей подарила ассоциация "Аутизм. Астрахань". Он приурочен ко дню информирования о проблемах аутизма. Каждое второе апреля во всём мире проводят мероприятия, где рассказывают о таких людях.

«Они, в принципе, обычные дети, ничем практически не отличаются от других детей: так же любят хулиганить, так же любят рисовать. Мы, например, любим считать», − делится мама особенного ребенка Лариса Пушнина.

Астраханка Лариса Пушнина не может сдержать слёз, когда рассказывает о диагнозе своего сына. В 3 года ему поставили "аутизм". Признаётся, трудности часто возникают и в учёбе, и в жизни. Несмотря на то, что Андрюше всё даётся немного сложнее, чем его сверстникам, она гордится достижениями своего сына, а также его талантами.

«Математика − это его конёк. Он считает двух-трёхзначные числа в уме, умножает, прибавляет, делит», − рассказывает Лариса Пушнина.

У аутизма есть много разновидностей, говорят специалисты. Кто-то может быть глубоко одарённым: подбирать с ходу любую мелодию, рисовать невероятные картины, считать в уме чуть ли не десятизначные числа, но при этом им с трудом даются простые вещи. Эти люди могут комфортно жить в обществе, если им помогают. Именно поэтому в 2007 году в Генеральной Ассамблее ООН учредили день информирования о проблемах аутизма. Его отмечают во всём мире 2 апреля и рассказывают о трудностях этих людей: и взрослых, и детях.

«Очень мало людей знают, что вообще есть такой диагноз. И зачастую особенное поведение вызывает много вопросов в обществе, начинаются цоканья, замечания. Я считаю, что очень важно, чтобы и рядовые граждане, и дети-сверстники знали, что среди них есть особенные дети», − говорит мама особенного ребенка Татьяна Борисенко.

Сегодня для юных астраханцев, которых коснулась эта проблема, устроили праздник с лакомствами и выступлениями артистов. Его организовала ассоциация родителей "Аутизм. Астрахань". В регионе она работает с 2016 года и поддерживает более 100 семей с особенными детьми. Такие встречи ассоциация проводит регулярно, а с прошлого года у них действует проект "Передышка". Он реализуется при поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и направлен на развитие детей.

«Дети, находясь в группе, социализируются, учатся дружить, занимаются досуговой деятельностью. Родители во время того, как дети находятся на передышке, доверяя специалистам, могут посетить время себе и заняться какими-то важными делами», − отмечает соучредитель ассоциации родителей детей с аутизмом "Аутизм. Астрахань" Татьяна Чулкова.

В этот особый день организаторы "Аутизм. Астрахань" передали в профильное лечебное учреждение информационные буклеты об этой проблеме. Они предназначены для родителей особенных детей. Такие листовки планируют раздавать во всех детских поликлиниках города.