В Астрахани прошёл рейд по выявлению должников среди водителей

В Астрахани прошёл рейд по выявлению должников среди водителей

24.09.2020 08:37
Поделиться в
Совместную проверку провели сотрудники налоговой, полиции и службы судебных приставов. На 5 автомобилей прямо на месте был наложен арест. Рейды по выявлению должников проходят в регионе регулярно и на самых оживлённых улицах.

− У вас есть задолженность, поэтому нужно разобраться с представителем налоговой службы. Выйдете, пожалуйста, из машины.

Несколько секунд и электронная база выдаёт сведения о долгах. Зачастую задолженность начинается от 500 рублей. Многие астраханцы узнают про неё прямо во время подобных рейдов. Чтобы оплатить долг у автовладельцев в запасе есть 10 дней, иначе в случае повторной просрочки могут и машину забрать.

Изъятие автомобиля − это крайняя мера, говорят судебные приставы, но действенная. Уже в начале рейда терминал "Дорожный пристав" выявил сразу 2 машины, на владельцах которых числятся долги. Легковушки опечатали. Система работает в соответствии с судебными исполнительными листами. Кстати, в ходе рейда многие водители погасили свои долги прямо на месте. Общая сумма составила 126 тысяч рублей.

«Мы проверяем наличие задолженности. Если есть возможность, то они оплачивают на месте, а если нет, то выписываем требование. Даём людям время для того, чтобы оплатили свои долги. Мы принимаем по карте, выдаём квитанции, соответствующие документы. Изъятие транспортных средств бывает, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей», − рассказывает судебный пристав-исполнитель отделения по взысканию штрафов Елена Голубина.

А потолок долгов доходит и до 100 тысяч. Как правило, подобные посты выставляются на оживлённых дорожных перекрёстках. Рядом с судебными приставами − мобильные группы налоговой службы. Они всегда работают в единой связке.

«Данные мероприятия достаточно эффективны и приносят высокие доходы в бюджет, снижая таким образом долги по налогам и сборам. Работа идёт полным ходом: производятся аресты, выписываются квитанции по долгам», − отметила главный государственный налоговый инспектор межрайонной налоговой инспекции Юлья Мамонова.

Из потока машин "Дорожный инспектор" выявляет очередного должника. В ходе рейда проверено 68 водителей. Налоги надо платить вовремя, советуют судебные приставы. К слову, каждый легко может выяснить через интернет размер своей задолженности и погасить её.