В Астрахани прошёл семейный экофестиваль

В Астрахани прошёл семейный экофестиваль

14.10.2020 05:06
Поделиться в
Пример, как сделать родной город чище и уютнее, показали молодые родители и их дети. Юные участники сделали выставку изделий, изготовленных из экологических материалов. В фестивале приняли участие и депутаты городской Думы.

Экология и здоровье. Это сегодня главное для общества и для каждой семьи. Потому и местом для проведения первого экофестиваля в Астрахани выбрали Аллею семьи. Уважительные отношения с окружающей средой начинаются с заботы о своём здоровье и полезных привычек. Участникам фестиваля не только рассказали о важности медицинского обследования, но и научили их базовым навыкам. К примеру, делать укол.

«Мы за здоровье не только физическое, но и духовное. Это всё-таки экология и дети развиваются в разных направлениях. У меня тоже ребёнок сейчас будет продавать свои поделки, и мы будем приучать детей к здоровому образу жизни, поэтому всё это про экологию и экофестиваль», − отмечает участница экофестиваля Людмила Алкина.

У юных участников была возможность проявить себя в предпринимательстве. Ребята продемонстрировали изготовленные своими руками мягкие игрушки. Причём сделаны они без использования пластика. Каждый желающий мог купить экологически чистую вещь за символическую сумму.

«Для нас особенно важно счесть экологические темы с темой мотивации наших детей к созданию чего-то своими руками. Раскрытие в них предпринимательских навыков, умений и осознания того, насколько это сложно, но интересно», − подчеркнула глава сообщества "Ассоциация деловых женщин в Астрахани" Елена Бажан.

А вот ещё одна, казалось бы, мелочь − крышки от пластиковых бутылок. Их выбрасывают, не задумываясь о том, что этот кусочек пластика разлагается в земле сотни лет, отравляя её. Контейнер для сбора таких экологических бомб должен быть особенным. На Аллее семьи теперь такой есть.

«У астраханцев есть такая возможность − посещать этот парк не только с семейным досугом, но и также с заботой об экологии нашего города, потому что от экологии города зависит настроение наших земляков и здоровье наших детей», − говорит заместитель председателя городской Думы Александр Календр.

Идея экофестиваля была активно поддержана городскими парламентариями. Их участие означает, что курс взят верно − на сохранение экологии города и семейное благополучие астраханцев.