В Астрахани проверяют качество и безопасность ветеринарных лекарств

В Астрахани проверяют качество и безопасность ветеринарных лекарств

01.10.2020 09:50
Поделиться в
Мониторинг проводят специалисты территориального управления Россельхознадзора. На регулярной основе они отбирают пробы в рамках плана выборочного контроля качества лекарственных средств на территории Астраханской области.

Инспекторы отдела ветеринарного контроля и надзора на этот раз взяли пробы в одной из ветеринарных аптек Астрахани. Затем их направили во Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. На основании исследований отобранные образцы лекарств соответствуют нормативным документам.

Добавим, что на упаковке препарата хорошо читаемым шрифтом на русском языке должны быть указаны: наименование лекарства и его производителя, номер серии и дата выпуска, срок годности, способ применения, дозировка, а также номер регистрационного удостоверения, лекарственная форма, условия выпуска и хранения.

Россельхознадзор также напоминает, что нужно информировать о нежелательных реакциях, осложнениях у животных, а также о некачественных, неэффективных и контрафактных препаратах. Сообщить об этом можно по адресу Адмиралтейская, 15 или по телефону 52-15-82.

«Мы находимся в ветеринарной аптеке с целью отбора проб ежегодного федерального мониторинга. Отбираем лекарственные препараты для исследования ФГБУ "ВГНКИ"», − говорит государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по РВАОиРК Пахтхали Лукбанов.