В Астрахани пройдёт большой рождественский концерт для всей семьи

В Астрахани пройдёт большой рождественский концерт для всей семьи

05.01.2021 13:41
Поделиться в
Большой рождественский концерт для всей семьи - такой музыкальный подарок готовят астраханцам артисты областной государственной филармонии. Сейчас здесь идут репетиции, чтобы уже 9 января порадовать зрителей. В программе - выступление камерного оркестра и хора, арии из опер и оперетт известных композиторов, а также рождественские песнопения.

Большой Рождественский концерт. В филармонии он пройдёт впервые за последние годы, поэтому на репетиции тщательно проверяют всё: свет, звук, голоса.




«Очень рады тому, что мы включились в мировую традицию светских рождественских концертов. Когда музыканты своим музыкальным искусством могут призвать людей к доброте, душевной широте, сделать людей немножко счастливее, возможно, даже исполнить какие-то мечты», - говорит художественный руководитель Астраханской государственной филармонии Наталья Долгих.

Поистине широкий спектр музыкальных номеров: от Моцарта и Чайковского до классики современных дней. Любители музыки смогут наслаждаться звучанием не только оркестра, но и саксофона, вокалом, камерным хором а капелла, который работает в духе последних мировых традиций сольного хорового пения.

«Рождество — это праздник семьи, праздник чуда какого-то. Мы все от этого праздника ждем чудес, хоть мы и взрослые люди, музыканты», - говорит главный дирижер камерного хора Астраханской государственной филармонии Татьяна Рекичинская.

Рождество — это время чудес. Так считает, к примеру, тринадцатилетняя Ольга Романова. Девочка приняла участие в проекте «Елка желаний», в результате чего осуществилась её заветная мечта. Воспитанница центра помощи детям «Ручеек» из села Икряное сыграла на сцене Астраханской филармонии новогоднюю американскую песню «Jingle Bells». Причём не одна, а с известным астраханским саксофонистом Станиславом Подружиным.

«Когда я начала играть в первый раз, было как-то неожиданно, страшно. Но под конец, когда уже начали вместе работать, как-то легче стало. Мне нравится, что мечты сбываются. Хочу стать известной саксофонисткой», - признаётся воспитанница центра помощи детям «Ручеек» (село Икряное) Ольга Романова.

«Она мечтает не о подарке, а стать хорошим музыкантом. Стремится к этому, учиться. У нас для этого все есть - и училище, и консерватория. Ждём её», - отмечает саксофонист, артист эстрадно-джазового оркестра Астраханской государственной филармонии Станислав Подружин.

А артисты филармонии тоже мечтают сделать всё для праздничного настроения своих зрителей. И с нетерпением ждут встречи с ними на большом рождественском концерте для всей семьи.