В Астрахани работают мобильные комплексы по вакцинации от гриппа

В Астрахани работают мобильные комплексы по вакцинации от гриппа

09.09.2020 08:27
Поделиться в
В областном центре расширяется география мобильной вакцинации от гриппа. Первые 2 дня работы прививочного пункта у дворца спорта "Спартак" доказали − такой формат получения медицинской помощи востребован у населения. Процедура вакцинации занимает несколько минут, чтобы получить дозу, необходимо только иметь паспорт. По соседству с прививочным пунктом развёрнут и передвижной флюорограф областного противотуберкулёзного диспансера.

Пройти флюорографию здесь и сейчас. Аппарат новый, а результат получаешь сразу на руки. Ольга Яценко проходит процедуру, как и положено, раз в год.

«Ожидать, как в поликлинике, не надо. В больнице сдаёшь, потом приходишь к врачу, причём не сразу, на второй день. А тут всё сразу, всё быстро и замечательно», − признаётся Ольга Яценко.

Но гвоздь программы, конечно, мобильный пункт иммунизации. Такого ажиотажа организаторы не припомнят. Сегодня вакцину подвозили уже 3 раза.

«Сегодня с утра мы с медсестрой привили порядка 150 человек. Люди заинтересованы, это очень радует. Мы приглашаем всех астраханцев, в частности, пожилых с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии», − говорит врач-терапевт Наила Нагметуллаева.

Вся процедура занимает буквально пару минут. Врач осмотрит вас на наличие противопоказаний, а процесс укола совершенно безболезненный, можно сказать: не почувствуете. И вообще, оно того стоит, ведь потом будете здоровы весь год.

Справедливости ради, скажем, что, конечно, 100% защиты от заболевания прививка не даёт, но точно убережёт от тяжёлых осложнений. Отечественная вакцина "Совигрипп", в которую входят актуальные штаммы гриппа А и В, абсолютно безопасна и проверена клиническими испытаниями.

− Давно ожидали, что будет. Потому что ежегодно в этом месте прививки делаем. Сегодня утром с супругой ехали и сразу сюда.

Всего в регион завезено 600 тысяч доз вакцины "Совигрипп". Кстати, на сегодняшний день в областном центре работает 3 мобильных комплекса: у дворца спорта “Спартак”, рядом с торговыми центрами "Гранд Ривер" и "Декстер". Врачи будут рады вас видеть с 9-ти до 17-ти часов даже в субботу и воскресенье. Не забудьте взять с собой паспорт.