В Астрахани раскрыли убийство 24-летней давности

В Астрахани раскрыли убийство 24-летней давности

20.10.2020 03:43
Поделиться в
Предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено 24 года назад, так как лица, причастные к убийству пенсионерки, не были установлены.

По данным регионального следкома, убийство произошло 18 октября 1996 года в одном из частных домов Ленинского района Астрахани. Тело на тот момент 74-летней астраханки было обнаружено в комнате с явными признаками насильственной смерти: в области шеи и туловища установлено множество колото-резанных ран.

И вот спустя долгие годы при изучении нераскрытого убийства следователи установили отпечаток пальца и отправили его на повторную экспертизу. В результате проверки, организованной центральным аппаратом ведомства, была выявлена жительница Мичуринска Тамбовской области, которая ранее проживала в Астрахани. Как оказалось, женщина была свидетелем убийства, и именно она в итоге сдвинула с мёртвой точки дело 24-летней давности.

По полученной от свидетельницы информации, следственными органами были задержаны 47-летний Владимир Курочка и 49-летний Михаил Шипилов.

Как выяснилось, эти двое мужчин под обманным предлогом проникли в дом пенсионерки и убили её. Мотивом стали золотые украшения стоимостью 68 тысяч рублей с учётом деноминации 1998 года.

Самое интересное в этой истории и то, что следователями и криминалистами на дне реки Кутум было обнаружено орудие убийства (кухонный нож), которое смогли опознать как подозреваемые, так и свидетель.

В итоге мужчинам предъявлено окончательное обвинение в совершении сразу нескольких серьёзных преступлений. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд.