В Астрахани развивается студенческое спасательное движение

В Астрахани развивается студенческое спасательное движение

10.10.2020 06:58
Поделиться в
По итогам встречи с активистами пожарно-спасательного отряда «ФЕНИКС» Романом Федориным и Ольгой Голяновой губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил региональному агентству по делам молодёжи оказать содействие в развитии студенческого спасательного движения.

Данный отряд был создан год назад при Астраханском государственном медуниверситете. Как рассказала Ольга Голянова, они сотрудничают с Волгоспасом и МЧС, а в скором времени будет подписано соглашение и с Россоюзспасом. Представители отряда задействованы в разных мероприятиях. К примеру, в зимнее время они помогают спасателям следить за безопасностью на Крещенском купании и новогодних ёлках, а летом рассказывают отдыхающим на пляже о правилах поведения на водоёмах. Также юные спасатели могут оказать доврачебную помощь.

В свою очередь, Роман Федорин отметил, что несмотря на рост масштаба работ, наблюдается нехватка людей. Так, на сегодня ряды движения вступили пока только 25 волонтёров.

По его словам, одними из главных задач студенческого спасательного движения являются информирование молодёжи о профессии спасателя и повышение культуры безопасности населения.

Глава региона поблагодарил Ольгу и Романа, отметив важность их миссии.