В Астрахани школьник совершил киберпреступление

В Астрахани школьник совершил киберпреступление

07.10.2020 05:39
Поделиться в
В одной из школ Ленинского района был выявлен факт несанкционированного доступа к цифровой образовательной платформе учеником, сообщают в пресс-службе региональной полиции.

За помощью к правоохранителям обратился директор образовательного учреждения. По его словам, на платформе сразу несколько учётных записей сотрудников школы оказались заблокированы. В связи с этим следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело.

Как выяснилось позже, за этим стоит ученик 7-го класса. Он узнал логин и пароль администратора во время онлайн-тестирования на рабочем ноутбуке педагога.

Свой коварный план  подросток начал реализовывать по прибытию домой. С домашнего компьютера под раздобытой “учёткой” он зашёл на портал и заблокировал 4 учительских аккаунта. Также юный астраханец решил поделиться информацией со своим товарищем из другой школы, однако тот не стал рисковать.

В итоге руководству школы вынесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению этого киберпреступления. А с 13-летним школьником и его родителями правоохранители провели профилактическую работу.