В Астрахани штрафуют за курение кальяна в общественных местах

В Астрахани штрафуют за курение кальяна в общественных местах

03.10.2020 03:16
Поделиться в
Одно из немногих оставшихся ограничений, связанных с пандемией коронавируса, − запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах. Его нарушителей в нашем регионе будет ждать крупный штраф в десятки тысяч рублей.

Напомним, что долгожданное открытие предприятий общественного питания было обусловлено улучшением эпидобстановки в области, а также тяжёлым положением бизнеса. Однако, они обязаны соблюдать некоторые правила и нормы, предписанные Роспотребнадзором.

Их важность регулярно отмечают члены оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, который возглавляет глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Но не все бизнесмены остаются добропорядочными в данном вопросе. К примеру, по итогам недавнего рейда силовых структур по кафе и ресторанам города в одном из заведений было замечено несоблюдение действующего запрета.

Так, сотрудники под видом посетителей заказали кальян, им ответили согласием, а далее оперативники зафиксировали нарушение и оформили протокол на предпринимателя. Теперь последнему придётся оплатить штраф, сумму которого определит суд.

Такое внимание к кальянам в наше время неслучайно. Дело в том, что риск заразиться инфекционным заболеванием, в том числе COVID-19, при их курении очень высок. Это неоднократно подчёркивают эксперты в области здравоохранения.