В Астрахани состоялось открытие фестиваля классической музыки “OperaFirst”

В Астрахани состоялось открытие фестиваля классической музыки “OperaFirst”

10.09.2021 12:15
Поделиться в
Прикаспийские государства в эти дни объединили не только деловые события, но и творчество. Накануне в Астрахани состоялось торжественное открытие фестиваля классической музыки “OperaFirst”. На сцене филармонии выступили солисты мирового уровня.

Концерт посвятили творчеству азербайджанского композитора, народной артистки Франгиз Ализаде. Камерный оркестр возглавил дирижёр государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества Михаил Голиков. А "голосом" вечера стала французская сопрано Элизабет Видаль.

В современных условиях было непросто собрать исполнителей из разных стран, рассказали организаторы. Знакомства и репетиции часто проходили онлайн, но это не помешало сработаться и профессионально выступить, отметили артисты.

“OperaFirst” − одно из самых масштабных музыкальных событий как для Астрахани, так и для всего Прикаспия. Первый день фестиваля запомнился гостям творческим диалогом Востока и Запада. Сегодня же астраханцев ждёт кантата "Александр Невский" в живых декорациях Кремля. А грандиозное закрытие фестиваля запланировано на субботу. Звёзды мировой оперной сцены дадут большой гала-концерт.

«Прилетели все, кого мы хотели видеть. Мы знакомились с ребятами в онлайне, где-то смотрели их записи, где-то общались лично, где-то их рекомендовали более старшие наставники из Баку, Астаны, Тегерана. Таким образом, нам удалось собрать, я бы сказал, ковчег. Это яркие, талантливые, молодые музыканты. Нравится делиться особенностями культур. Это очень важно, когда кларнетист из Баку делится с фаготистом из Москвы своими взглядами на достаточно известную музыку Верди или Равель. Это бесценно», − отметил главный дирижёр государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества, народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков.