В Астрахани стартовал VI Каспийский медиафорум

В Астрахани стартовал VI Каспийский медиафорум

10.09.2021 14:43
Поделиться в
Сегодня, 10 сентября, в Астрахани официально стартовал VI Каспийский медиафорум. Уникальная площадка для общения и обмена опытом собрала представителей профессионального медиасообщества стран Прикаспия.

Поприветствовал участников форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он поблагодарил представителей Ирана, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана за то, что в такие непростые времена нашли возможность посетить наш регион.

Стоит отметить, что главной темой дискуссионной площадки стали туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве. Развитие данных направлений очень важно для Астраханской области, ведь оно позволяет наращивать давние международные связи с прикаспийскими странами. Такие добрососедские отношения в дальнейшем способствуют увеличению торгового оборота, реализации совместных экономических проектов, совершенствованию образования, здравоохранения, спорта и культуры.

Вместе с тем, по словам главы региона, туризм в Астраханской области может и должен стать ведущей отраслью экономики. Для этого сейчас появляется всё больше и больше привлекательных инвестиционных проектов.

«Так, например, одним из приоритетных и привлекательных для инвесторов направлений может стать морской круизный туризм. Многим хорошо известны знаменитые круизы по Волге, которые были очень популярны в советские годы. Сегодня они вновь востребованы. Ежегодно на теплоходах в Астрахань прибывает порядка 12 тысяч туристов из разных городов России. Поэтому мы хотим и дальше развивать сферу круизного судоходства, не ограниваясь лишь речными маршрутами», − сказал Игорь Бабушкин.

Первопроходцем в данном направлении станет круизный лайнер “Пётр Великий”, который сегодня возводится на астраханской верфи. Планируется, что судно будет курсировать по Волге и Каспию и доставлять туристов к берегам соседних государств. Так, богатые исторические и этнокультурные связи стран Прикаспия выйдут на новый уровень.

Кроме того, для соответствия приоритетам концепции приграничного сотрудничества, утверждённой правительством России в прошлом году, Астраханская область планирует создать Прикаспийский культурно-образовательный кластер. При этом региональное правительство собирается идти ещё дальше, а именно организовать в составе кластера межвузовский научно-образовательный кампус для подготовки высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусств из стран Прикаспия.

Таким образом, у нашего региона появится возможность стать крупнейшим центром развития гуманитарных связей, закрепив за собой статус приоритетной геостратегической территории.

«Безусловно, важнейшую роль в этом играют средства массовой информации. Как традиционные, так и современные социальные медиа. Они оказывают значительное влияние на мнение общества, налаживание межнациональных и межэтнических контактов. Поэтому очень рассчитываю на продолжение тесного сотрудничества наших стран в публичном пространстве, активное распространение информации о традициях и культуре народов, запуск совместных образовательных проектов и обучающих программ. Уверен, это ускорит интеграционные процессы на Каспии, послужит дальнейшему укреплению международных связей, а главное – мирному соседству, дружбе и взаимному доверию наших народов», − акцентировал губернатор.