В Астрахани стартовал традиционный фестиваль для рыболовов-любителей

В Астрахани стартовал традиционный фестиваль для рыболовов-любителей

07.09.2020 10:04
Поделиться в
Речь идет о "Вобле-2020". В связи с распространением коронавируса он проходит в несколько дней. Отборочные этапы для взрослых будут продолжаться всю неделю. А вот первый тур для детей уже прошел.

- Три, два, один. Поехали.

Старт “Воблы-2020” на Набережной Волги, все-таки, дан! Куда астраханцам без любимого рыбацкого фестиваля. Преодолели все – и грустные мысли и ограничения, связанные с пандемией. 3 раза открытие переносили, но 3 – все же счастливое число.

И в первые дни сентября любители поудить дождались возможности закинуть удочки и посоперничать за главный приз – лодку с мотором. Анатолий Мадянов - в их числе. Для него это своего рода – азарт. К слову, в первые минуты он вытянул приличную воблу – в 22 сантиметра.

Рыбалку вообще люблю. Какое-то это массовое мероприятие. Общение с людьми.

Пообщаться с рыбаками, как раньше, уже не получится. COVID-19 все же внес свои коррективы. Теперь в фестивале не больше 50-ти участников. Да и подглядеть, на какие приманки ловит соперник, не получится.

Между участниками дистанция в 1,5 метра. Это рекомендация Роспотребнадзора. Бессменный организатор фестиваля Игорь Беляков поделился деталями проведения Воблы.

«Из этих 50-ти человек, мы выбираем 5 лучших, вернее, не менее 5-ти лучших результатов по длине пойманной рыбы и выводим в финал. Соответственно, финалисты у нас встретятся 12-го сентября на этом же самом месте», – отмечает организатор фестиваля "Вобла" Игорь Беляков.

Изменилась процедура и для отбора финалистов. Считают не килограммы, а сантиметры. В приоритете – вобла. И хотя сентябрь – не сезон для этой серебристой красавицы, на удочку она попадалась. В качестве приманки – любимое лакомство этой рыбы.

- На что ловите?
- Кукуруза, опарыш, червь, прикормка обычная фидерная.

Кто-то делает ставки на приманку, кто-то – на снаряжение. А вот Вера Шумеленкова вместе с дочерью считают – для удачной рыбалки нужно особое настроение.

«Рыба не любит боевое настроение. Рыба любит, тишину и спокойствие», – делится Вера Шумеленкова.

Все участники должны придерживаться правил рыболов-любителей. На каждый вид рыбы установлен ее минимальный размер. Об этом напоминает и партнер фестиваля компания “Лукойл”. Забота об окружающей среде – одно из приоритетных направлений в работе нефтяников.

«Для нас самое главное – это экологическая составляющая данного мероприятия. Это пропаганда правил любительского рыболовства. Это сохранение рыбных запасов нашего края», – замечает заместитель генерального директора по связям с общественностью "Лукойл-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев.

Фестиваль Вобла – это место, где ощущается преемственность поколений. Юные участники – потомственные рыбаки. Кто-то из их родителей – финалисты или даже победители Воблы.

Требования для маленьких рыбаков наравне со взрослыми. В 6:30 они уже на ногах наперевес с удочками. В этот раз в качестве испытания – холодный ветер и не лучший клев.

Но для Александра Курбатова это не стало преградой. Мальчик вытянул, не без помощи взрослых, сома в 45 сантиметров. Однако рыбу пришлось отпустить. Минимальный размер для этого вида – 60 см.

Тем не менее, организаторы зачли улов юного рыбака. Саша рассказал, такого крупного сома он поймал впервые.

«Для меня составило большое удивление то, что я с Набережной поймал сома. Но для меня это еще необычно, потому что я обычно рыбачил с лодки, с берега», – комментирует участник фестиваля "Вобла-2020" Александр Курбатов.

Все маленькие участники прошли в финал и встретятся на Набережной Волги в субботу 12-го сентября. Ребята смогут присоединиться к экологической акции по сохранению ценных видов рыб.

Напомним, в этот день в реку будут выпускать молодь осетровых пород. К слову, для всех финалистов приготовлены призы. Отборочный этап для взрослых будет проходить всю неделю.

Билеты участника на фестиваль можно приобрести в магазине-партнере "Колесо". А мы ГТРК “Лотос” оказываем информационную поддержку фестивалю. Смотрите видео-дневники “Воблы-2020” в наших информационных выпусках.