В Астрахани участник фестиваля “Вобла 2020” поймал стерлядь

В Астрахани участник фестиваля “Вобла 2020” поймал стерлядь

10.09.2020 04:41
Поделиться в
Улов одного из участников рыбацкого фестиваля "Вобла" удивил многих. На его крючок попалась стерлядь. Накануне прошёл 5-й день отборочного тура. На этот раз наш корреспондент отправился на “Воблу” в качестве участника, чтобы узнать все тонкости соревнования.

− Именно с этого рыбацкого котла, которому больше 50-ти лет, начинается фестиваль “Вобла”. Наша съёмочная группа сегодня уже в качестве участников. Ну что же попробуем рыбацкую удачу.

Нам достался 16-й номер. К слову, 5-й день фестиваля собрал больше 20-ти рыбаков, поэтому соперников у нас было не мало.

− Из снаряжения у меня обычный спиннинг со снастью для воблы. А в качестве приманки − черви. Посмотрим, попадётся ли мне на крючок вобла? Ни хвоста, ни чешуи мне.

Пока ждём улова, наши соседи берут уверенный старт. Участник под номером 15 Ренат Ахмедов вытянул краснокнижную стерлядь. Без внимания ни рыбак, ни его добыча не остались. Осетра отпустили, а вот приз – рыбомер − уже в кармане у Рената. Хотя, на фестиваль "Вобла" мужчина пришёл не за богатым уловом.

«Необязательно что-то поймать, но участие − это удовольствие. Отдых и счастливые лица. Вот что-то клюет», − поделился участник фестиваля "Вобла 2020" Ренат Ахмедов.

− Похоже, рыба решила обходить мой крючок стороной. Может не сработала какая-то рыбацкая примета? Давайте узнаем у других участников: верят ли они в приметы?

− С речкой надо поздороваться. На крючок можно поплевать.

− Первую рыбу не брать, например. У меня сегодня была первая рыба, и я её отпустил.

Рыбацкая примета помогла Александру Дергачеву. Вобла в 22,5 сантиметра принесла ему место в финале.

− Очень рад то, что поймал её. Клюнула хорошо прям, засеклась.

А вот Алексею Потапову по-настоящему улыбнулась рыбацкая фортуна. В последнюю минуту, когда уже пошёл обратный отсчёт, на крючок рыбаку попалась крупная вобла. Благодаря трофейной рыбе Алексей теперь сразится в финале за главный приз − моторную лодку. Все призы предоставляет партнёр фестиваля компания “ЛУКОЙЛ”. Кстати, 5-й день стал рекордным по количеству финалистов. А те, кому сегодня не повезло, могут купить билет участника в магазине "Колесо".

«Сегодня в финал у нас вошло 7 человек, потому что 3 человека входили в финал бесспорно, но ещё у 4-х оказались одинаковые размеры рыб по 18 сантиметров, причём разные рыбы: окунь, тарашка и вобла», − сказал организатор фестиваля Игорь Беляков.

− И хоть в финал я не вышла порыбачить на набережной − это особое удовольствие. Кстати, завтра наша команда ГТРК "Лотос" также отправится на фестиваль “Вобла 2020”. Смотрите подробности в наших информационных выпусках.