В Астрахани усилят контроль за подрядчиками на время ремонта улиц

В Астрахани усилят контроль за подрядчиками на время ремонта улиц

29.04.2021 12:04
Поделиться в
Контроль за подрядчиками, которые ремонтируют дороги в Астрахани, будет ужесточён. Такое решение было принято после комиссионной инспекции ряда объектов, где в эти дни ведутся работы.

Дорожную технику и рабочих сейчас можно увидеть сразу на десятке улиц в Астрахани. Городские власти приступили к обновлению объектов в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”.

«Уже начали работу на 13 улицах. Также ещё будет разыгрываться 7 улиц. На сегодняшний момент ведутся работы на улицах Марии Максаковой, Юрия Селенского, 5-й Керченской, Капитана Краснова, Автозаправочной, Академика Королева. Улицу Анри Барбюса уже доделывают, заканчивают», − рассказывает начальник отдела развития транспортной инфраструктуры управления по капитальному строительству администрации МО “Город Астрахань” Сергей Есаян.

На улице Марии Максаковой заменят не только асфальт, но и частично с обеих сторон обновят тротуар. На месте будущей пешеходной зоны уже уложили щебень.

«Предусмотрено по улице Марии Максаковой на всём протяжении заменить асфальтобетонное покрытие – это порядка 15600 квадратных метров. Замена дорожных бордюров и тротуаров, устройство новых в недостающих местах площадью 3600 квадратных метров», − сообщил директор подрядной организации Рунис Косеев.

Накануне качество работ проверяла специальная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Астраханской области Михаилом Богомоловым. В части ремонта нареканий нет, а вот жалобы от жителей на строительный мусор вокруг и помятые знаки стали причиной критики со стороны властей. Например, по улице Юрия Селенского горожане вынуждены ходить по проезжей части.

«По проезжей части мы ходим. Там прошёл и опять переходишь на такое же разрытое место. Очень неудобно. Они сначала всё разрыли, а теперь частями начинают вот это вот всё восстанавливать. Так же не делается, какой-нибудь настил временный положить нужно или ещё что-нибудь», − сетует астраханец Вячеслав Синько.

Заместитель председателя областного правительства Михаил Богомолов потребовал от подрядчика навести порядок и обеспечить безопасность горожан, которые вынуждены передвигаться по улицам, находящимся в состоянии ремонта.

«Я понимаю, что нужно системно эту работу налаживать, и мы совместно с городом эту работу наладим. Нам важно, чтобы жители понимали, что работа ведётся не хаотично, а ведётся действительно под надзором заказчика. И подрядчики, которые работают, должны понимать всю меру ответственности за то, что они делают в городе», − подчеркнул заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Ремонт на всех улицах должен быть завершён осенью. При этом промежуточные
экспертизы качества работ будут неоднократно проводиться до сдачи объектов.