В Астрахани увеличили коечный фонд для пациентов с коронавирусом

В Астрахани увеличили коечный фонд для пациентов с коронавирусом

20.10.2020 06:38
Поделиться в
Сегодня, 20 октября, заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова рассказала журналистам о развёртывании дополнительных коек в больницах и госпиталях, где лечат пациентов с коронавирусом.

Как отметила Светлана Смирнова, медики работают на опережение. В настоящее время в регионе коечный фонд составляет 1602 места. Таким образом, в Александро-Мариинской больнице расширили количество коек до 937. По данным областного Минздрава, занято из них менее 700.

В областной инфекционной больнице развёрнуто 155 коек, в Ахтубинской больнице – 80, а в Наримановской больнице − 120. Также замминистра сообщила, что на сегодняшний момент свободный коечный фонд составляет 37%, что соответствует рекомендациям федерального ведомства.

«20% − это рекомендованный свободный коечный фонд. Мы сейчас имеем порядка 37%. За коечным фондом мы пристально следим. Это процесс, который управляется в круглосуточном режиме, потому мы имеем такое управляемое количество и свободных, и занятых коек», − подчеркнула заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова.

Кроме того, региональный Минздрав рассматривает вопрос о подготовке дополнительного корпуса Александро-Мариинской больницы. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в нём будут лечить ковидных больных. Сейчас корпус отведён для отдыха врачей, которые работают в “красной зоне”. Вскоре здесь будут проводить необходимые коммуникации.