В Астрахани в детской поликлинике №3 появились новые анализаторы

В Астрахани в детской поликлинике №3 появились новые анализаторы

02.04.2021 18:15
Поделиться в
Новые автоматические анализаторы появились в детской городской поликлинике №3 в Астрахани. Они позволяют сократить время диагностики и облегчить труд специалистов. Лабораторное оборудование было модернизировано благодаря национальному проекту “Здравоохранение”. Повышенное внимание именно к этому медицинскому учреждению неслучайно. Именно здесь обслуживают более 33 тысяч детей из Кировского и Ленинского районов.

− Сейчас чуть-чуть надо будет потерпеть, хорошо?
− Я не боюсь.

5-летний Михаил старается стойко держаться. Не сразу получается − всё-таки страшновато, когда берут кровь. Но слёзы у малыша быстро просыхают, зато теперь анализ сдан и скоро мама получит результат на руки. Новенький гематологический анализатор помогает лаборантам работать на новом уровне.

«Этот аппарат показывает 21 параметр крови, до 60 тестов в час выдаёт. Главное его отличие от других анализаторов − это то, что он для анализа крови забирает небольшое количество. Это актуально, так как мы работаем с маленькими пациентами», − отмечает медицинский лабораторный техник Лариса Любимова.

Новое оборудование, работа специалистов детской поликлиники − всё это важно для депутата Государственной Думы России Леонида Огуля. К тому же парламентарий возглавляет сегодня и медицинский экспертный совет региона. Одно из главных направлений работы этой организации − повышение качества медицинских услуг. И без современной медицинской техники здесь не обойтись.

«Это анализатор осадка мочи − современный американский аппарат. Раньше данный анализ проводился вручную, а сейчас проводится автоматически. До 60 проб делается одномоментно», − рассказывает врач клинико-диагностической лаборатории Татьяна Ибрагимова.

Общение не только с врачами, но и родителями юных пациентов. Леонид Огуль внимательно вникает во все проблемы.

«Наша самая большая проблема − кадры. Состав нашей поликлиники достаточно возрастной, и наступит время, когда наши заслуженные специалисты уйдут на пенсию. Нам бы очень хотелось, чтобы молодёжь приходила в наши поликлиники», − говорит главный врач городской детской поликлиники № 3 Галина Минакова.

О необходимости решать проблемы с льготным лекарственным обеспечением, кадровый вопрос, вопросы медицинского этикета − всё это Леонид Огуль обсудил на встрече с коллективом детской поликлиники. Он также подчеркнул, насколько важно для пациентов полученное новое оборудование.

«Детские поликлиники должны быть вот такими. Она светлая, просторная. Есть вопросы по поводу того, что до конца надо укомплектовать специалистами. На сегодняшний день коронавирус внёс свои коррективы и нужно сейчас встраиваться в ту обычную мирную жизнь», − акцентировал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

А вот вопрос с нехваткой узких специалистов в первичном звене, по словам депутата, могла бы решить программа обучения медработников смежным специальностям. Об этом он, кстати, говорил на последнем заседании экспертного совета и призвал Минздрав активно информировать главных врачей об этой программе.