В Астрахани в микрорайоне Бабаевского строят дом для переселенцев

В Астрахани в микрорайоне Бабаевского строят дом для переселенцев

08.09.2020 03:05
Поделиться в
В микрорайоне Бабаевского полным ходом ведутся работы по строительству 192-квартирного муниципального дома для переселенцев из аварийного жилья. На объекте побывали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и руководитель администрации города Мария Пермякова.

Подготовительные работы на месте будущего жилого дома начались в конце минувшей зимы. Сейчас подрядная организация возводит первый этаж. Многоэтажку городские власти строят для переселенцев из аварийного жилья. Причем, как рассказала исполняющая обязанности главы администрации города Мария Пермякова губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, в планах возвести еще несколько таких домов. Соответствующие площадки в областном центре есть.

− Мы должны, невзирая на все проблемы, в том числе финансовые, жилищное строительство, опять повторюсь, влекущее за собой развитие социальных объектов, ни в коем случае нельзя останавливать. Поэтому этот дом заложили, рядом в ближайшее время надо закладывать один, второй.

Всего в этом доме получат квартиры 192 семьи. В их числе, к примеру, и те, кто прошел горячие точки современных войн, но до сих пор проживает в ветхом жилье.

«У нас ветхого жилья очень много. Программа она же идет с 90-х годов. Ну, а сейчас дело сдвинулось. Очень много идет строек. Особенно Бабаевского очень застраивается», - говорит председатель ДОСААФ Астраханской области Василий Григорьев.

Городские власти намерены развивать микрорайон комплексно. Так, чуть больше года назад здесь открыли новый детский сад на 330 мест. В планах строительство аналогичных социальных объектов, в том числе и использованием возможностей национальных проектов.

− На следующий год планируем здесь строительство детского сада. Тоже микрорайон по 8-й Железнодорожной.
− Это детский сад по какой программе?
− Это детский сад по «Демографии» на 330 мест. Да, и школа здесь очень нужна. Всего две школы на микрорайон.

О необходимости комплексного развития Астрахани все чаще говорится на разных уровнях. Эта мысль озвучивается на заседаниях обновленного градостроительного совета при губернаторе, на встречах городской общественной палаты и в местном парламенте.

«Хорошо, что это в комплексе будет практически одновременно строиться поэтапно. Тем более мы знаем, сегодня докладывали, что в этом микрорайоне будет дополнительно строиться школа, детский сад еще один, детские спортивные площадки. То есть район развивается. Я думаю, что будет прекрасный район в будущем», - отмечает депутат Городской Думы Геннадий Крылов.

Кстати, без внимания не остаются и общественные пространства микрорайона. Так, в этом году на Бабаевского благоустраивают аллею Газовиков, а на улице Жилой завершают капремонт дворовой территории.