В Астрахани в школе №7 заработал ресурсный класс для детей-аутистов

В Астрахани в школе №7 заработал ресурсный класс для детей-аутистов

01.09.2021 22:41
Поделиться в
Впервые в Астрахани в этом учебном году для детей с аутизмом открылся ресурсный класс на базе общеобразовательной школы №7. С детьми будут работать 9 специалистов: учителя, дефектологи, психологи, тьюторы − индивидуальные наставники для каждого ребёнка. Они прошли интенсивный тренинг, который провели специалисты из Санкт-Петербурга.

Тестирование детей с аутизмом длится около 2-х часов в зависимости от навыков и скорости, с которой ребёнок справляется с заданием.




«Здесь тестирование показывает пробелы в навыках, где у него что-то отстаёт, а что-то, наоборот, идёт лучше. Как ему адаптировать программу, по которой он будет учиться», − говорит клинический психолог, специалист в области прикладного анализа поведения Анастасия Витвицкая.

Настоящий переворот в обучении таких детей − создание ресурсного класса в Астрахани. Дети начнут обучаться в обычной общеобразовательной школе №7. Но в случае возникновения проблем, к примеру, сложность восприятия учебного материала, особенный ребёнок может доделать задание в ресурсном классе или просто передохнуть в нём от занятий.

«Ресурсный класс для нас очень многое значит. Его мы ждали три года. Как любая мама, я хочу, чтобы мой ребёнок учился с обычными детьми, чтобы было к чему стремится, от кого брать пример. Поэтому ресурсный класс − это мечта», − делится Лариса Пушнина.

Немалую роль в создании ресурсного касса сыграл и проект "Особенное счастье", который показал, насколько талантливыми могут быть дети с особенностями в физическом развитии.

«Процесс создания первого ресурсного класса в Астрахани − это пример государственно-частного партнёрства. Был запрос в первую очередь от наших родителей детей с инвалидностью. Подключились управление образования, руководство школы, частные инвесторы», − отмечает учредитель всероссийской премии в поддержку родителей детей с инвалидностью "Особенное счастье" Лилия Иванова.

Реализация проекта “Ресурсный класс для детей с аутизмом” стала возможной благодаря Фонду президентских грантов, управлению образования Астрахани и компании “ЛУКОЙЛ”. Здесь заранее подготовили ресурсную зону, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Кабинет сначала отремонтировали, а к началу учебного года полностью оснастили.

«Мы специализированную мебель купили, специализированные парты, где панели есть, организовали сенсорный уголок, где дети могут расслабляться», − рассказывает директор ассоциации родителей "Аутизм Астрахань" и руководитель детского центра "Алые паруса" Хейранса Гараева.

Лекции и интенсивный тренинг. Для подготовки педагогов, психологов и тьюторов пригласили специалистов из Санкт-Петербурга − старейшего в стране центра прикладного поведенческого анализа для помощи особенным людям.

«Нужно продолжать предъявлять им адекватные требования, понимать, что они на самом деле очень часто могут делать почти всё тоже самое, что их нормотипичные сверстники. Нужно всё равно стараться их вытягивать, стараться, чтобы они как-то догоняли своих сверстников и даже заканчивали школу вместе с ними», − акцентировал исполнительный директор "Центра прикладного поведенческого анализа" в Санкт-Петербурге Константин Исупов.

Уже сегодня особенные дети сели за парты и впервые пришли в ресурсный класс, где познакомились со своими наставниками.