В Астрахани в Военном городке строят православный храм

В Астрахани в Военном городке строят православный храм

14.04.2021 16:20
Поделиться в
Трехпрестольная церковь с высотой купола под крест в 31 метр. В Астрахани в Военном городке строится храм в честь великомученика Георгия Победоносца − покровителя воинства и столицы России. Пока прихожане посещают временную церковь − под неё устроили вагончик с пристроенной деревянной конструкцией. Однако небольшая площадь рассчитана лишь на 50 человек и не может вместить всех желающих.

Жители микрорайона Военный городок молятся своему небесному покровителю.Чуть более 3-х лет назад на этом месте астраханский владыка Никон, переходя по деревянным мосткам, окропил святой водой фундамент будущей церкви. Сегодня верующие не нарадуются − православная святыня постепенно растёт.

«Военный городок, который удалён от всех центральных мест общения. И вот теперь прямо у подъезда к Военному городку, никуда идти не надо, прямо поворачиваешься и возводят храм Божий. Перекрестились, помолились, можно чаще прийти», − делится прихожанка Нина Ковакина.

В народной памяти Георгий Победоносец остался героем, о котором сложили легенды. Говорят, последний выстрел в 1945-м был 6 мая, в день памяти Георгия Победоносца.

− Он покровитель всех воинов. Многие, кто уходит в армию, молятся ему.
− Шестое мая совсем близко. Этот праздник для меня особенный, потому что мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. У меня семья военных: папа мой и другие родственники.

Под храмом уже возвели полноценный этаж с купелью рассказывают строители. С октября прошлого года стены выросли на 4 с лишним метра Особенность новых технологий ещё и в том, что не будет осадки кирпича, и после оштукатуривания сразу же начнут роспись. Площадь православной святыни составляет более 300 квадратных метров. Хор разместят на высоте 6 метров, а свет в церковь проникнет через множество арочных окон. И это ещё не все.

«Большой такой настоящий храм с библиотекой большой, с компьютерными технологиями, с помещениями для деловых встреч, волонтёров, участников социального движения просто необходим», − говорит прихожанка Людмила Храмова.
«Храм строится по новым технологиям каркасно-монолитного строительства с соблюдением всех норм. Проект хороший, московский. Также пытаемся соблюдать старинные какие-то правила построения храма», − отмечает прораб Александр Полищук.

Стены храма сделаны из именных кирпичиков, ведь строят церковь на народные средства.

«Эти кирпичики я сегодня подписала в память моего духовника иеромонаха Серафима, в память своих родителей, о здравии моих сыновей. И мне хочется, чтобы маленькая лепта моя послужила построению храма», − признаётся прихожанка Ирина Москвина.
«О чём мечтаем, к чему стремимся − всё это мы делаем здесь, пока живём на земле. Поэтому, когда человек творит добро, строит храм, это является добрым знаком», − подчеркнул настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца, протоиерей Максим Каргин.

Предположительно храм достроят к 2025 году, однако всё зависит от средств. А уже 6 мая здесь отметят престольный праздник.