В Астрахани врачи спасли беременную женщину с инсультом и коронавирусом

В Астрахани врачи спасли беременную женщину с инсультом и коронавирусом

23.04.2021 17:10
Поделиться в
В январе 2021 года врачи Александро-Мариинской больницы в Астрахани спасли беременную женщину с инсультом и коронавирусом. Операцию пришлось проводить на 22 неделе беременности при тяжёлом кровоизлиянии в головной мозг, сообщают в региональном Минздраве.

К такому тяжёлому положению дел привела аневризма сосуда. Так как пациентка была в положении, врачам нужно было грамотно выстроить её дальнейшее лечение. За помощью они обратились к московским коллегам.

Благодаря сплочённому союзу медиков за очень короткое рентгеновское время повторный разрыв аневризмы был предотвращён. При этом не пришлось прибегать к трепанации черепа.

После операции женщина была передана специалистам перинатального центра, где за её состоянием вёлся круглосуточный мониторинг. Подготовка к родам проводилась с учётом всех возможных осложнений.

И вот 16 апреля на свет появился мальчик весом чуть более 2,5 кг. Мать и ребёнок чувствуют себя нормально и сейчас готовятся к выписке.

По словам пациентки, она, как и все её близкие, не ожидала, что беременность будет проходить так тяжело, однако благодаря врачам всё обошлось.

«Коронавирус, кровоизлияние, инсульт – это уж слишком много для одной беременной, правда? И это с учётом того, что первая беременность прошла очень гладко. Большая помощь в моём лечении оказана со стороны сотрудников Александровской и Кировской больниц, врачей женской консультации ГП №8 им. Пирогова. Не хватит слов передать мою благодарность всем врачам, медсёстрам, акушерам-гинекологам и всем-всем, кто помог в моей тяжёлой беременности», − поделилась женщина.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области