В Астрахани выпускники школ-интернатов учились готовить рождественский обед

В Астрахани выпускники школ-интернатов учились готовить рождественский обед

07.01.2021 13:33
Поделиться в
Дух Рождества в эти дни подарили выпускникам школ-интернатов. Они приняли участие в проекте «Школа кулинара». Поддерживает эту программу всероссийская общественная организация «Дети всей страны». Проект направлен на подготовку к самостоятельной жизни и социализацию детей.

Имбирные пряники, фруктовые произведения искусства и свежая выпечка -выпускники детских домов осваивают кулинарное мастерство. Рождественский обед прошёл, благодаря проекту «Школа кулинара». Этот мастер-класс своеобразный итог работы кулинарной программы.

«За 2020 год мы провели 35 мастер-классов. Мы обучили около 200 ребят различным завтракам, обедам, ужинам, праздничным обедам и ужинам, чаепитиям. Мы учили ребят, в первую очередь, не как правильно готовить, а как экономить на тех или иных продуктах», - рассказывает руководитель АРО ВОО СВДД «Дети всей страны» Расул Даулетов.

Кроме того, здесь ребята осваивают полезные бытовые навыки. К примеру, учатся сервировать стол и превращать трапезу в целое искусство. А кто-то из них уже осваивает профессии пищевой промышленности.

«Мы рисовали на печеньках, это было очень интересно. Руки немножко дрожали, потому что первый раз мы это делали. И можно сказать, что для первого раза у меня хорошо получилось. Мне нравится, что мы все вместе, помогаем друг другу, атмосфера семейная. И для каждого ребёнка это радостно, что все вместе и все могут помочь, подсказать», - отмечает участник проекта «Школа кулинара» Евгения Спиридонова.

Рождественский обед ребята готовили сами и накрывали на стол. Пряниками они украсили новогоднюю ёлку. Особое место занял мастер-класс по карвингу. Повара учили не просто красиво делать фруктовую нарезку, а создавать кулинарные шедевры. Из ананаса, банана и яблок шеф-повар мастерски создал праздничное и вкусное украшение стола в виде новогодней ёлки.

«Мы пригласили детей из ассоциации и решили их научить праздновать Рождество. Потому что мы привыкли встречать Новый год, он у нас яркий, красивый, с хлопушками и фейерверками, с пирогами. А на Рождество уже как-то не хватает такого запала», - говорит доцент кафедры социальной педагогики и психологии АГУ Валентина Лимонова.

Ребята из ассоциации «Дети всей страны» отметили канун Рождества на четырех площадках с размахом. Научились печь пироги и готовить праздничные блюда. Помимо кулинарной части мастер-класса, ребята освоили навыки живописи. Все просто: мольберт, холст, акварельные краски и главное - фантазия. Яркими мазками они рисуют новогодние этюды. И создают свою атмосферу праздника и волшебства.