В Астрахани взяли пробы воды из Волги

В Астрахани взяли пробы воды из Волги

19.10.2020 09:51
Поделиться в
Астрахань стала участником экологического проекта “Чистая Волга”, который реализует некоммерческий фонд “Без рек как без рук”, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Маршрут экспедиции берёт своё начало в Нижнем Новгороде и проходит вниз по течению через наиболее густонаселённые и промышленно освоенные районы. В каждом из них специалисты оценивают качество воды с помощью современного оборудования. Всё ради одной цели − экологическое оздоровление реки Волги.

«Изучается уровень pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зелёных водорослей и много другое. Некоторые результаты получаем сразу, другие будут исследоваться в лабораторных условиях», − сказал гендиректор некоммерческого фонда “Без рек как без рук” Олег Ломаков.

Только в Самаре, Волгограде и Астрахани учёные сделали 54 пробы воды. По словам депутата Госдумы РФ Леонида Огуля, такой независимый контроль не только поможет выяснить качество воды, но и разработать новые эффективные мероприятия по оздоровлению реки.

И. о. руководителя службы природопользования Астраханской области Сергей Смирнов в свою очередь подчеркнул, что данное исследование носит объективный характер, поэтому его результаты будут также применены в работе местных экологов.

Итоги экспедиции озвучат на пресс-конференции в Москве, которая состоится в декабре этого года.