В Астрахани за первое полугодие получена 1 производственная травма

В Астрахани за первое полугодие получена 1 производственная травма

24.09.2020 10:32
Поделиться в
В Астраханской области снизился уровень производственного травматизма. Так, за первое полугодие этого года произошёл всего 1 несчастный случай, связанный с производством. Об этом сообщил зампредседателя правительства региона Дмитрий Овчинников в ходе межрегионального совещания по вопросам состояния условий и охраны труда в ЮФО.

При этом вице-премьер подчеркнул, что в прошлом году таких случаев было 22, из них 5 – со смертельным исходом.

В свою очередь, региональный министр социального развития и труда Олег Петелин отметил, что такая положительная ситуация связана с результатом проведения мероприятий по предупреждению производственного травматизма. Так, по его словам, в рамках реализации госпрограммы по улучшению условий и охраны труда за 6 месяцев прошли обучение более 1500 работников и специалистов региона.

Также специальная межведомственная комиссия координирует взаимодействие органов власти, госнадзора, профсоюзов и работодателей. Кроме того, проводится государственная оценка условий труда. В частности, за всё время проверено порядка 150 тыс. рабочих мест: из них 78,5% имеют оптимальные и допустимые условия труда, а 21,5% – вредные.

В ходе совещания директор департамента условий и охраны труда федерального министерства труда и соцзащиты Георгий Молебнов отметил позитивный опыт нашего региона по обеспечению безопасности трудовой деятельности и рассказал о современных тенденциях по организации этой деятельности, в том числе о рискориентированном подходе, суть которого заключается в управлении профессиональными рисками.